Религия, вера
Почему древние христианские святые были отшельниками, а современные отшельниками быть не хотят?
и считают себя святыми не отказываясь ни от каких благ цивилизации. Что изменилось с того времени?
Почуяли власть и решили не париться
и современные хотят, только ты их найти не можешь - они ж отшельники, свое отшельничество не постят в соц. сетях))))
Perizat Taube
ты свидетелей отшельниками называешь? они не отшельники, они ни от чего не отказались просто используют веру в своих интересах, для услады своего эго
...а кто вам сказал, что не хотят?
Отшельников просто всегда было мало. И тогда, и сейчас.
И в этом нет кризиса.
Потому что отшельниками способны стать лишь 1% из всего числа серъезно верующих.
И это - вовсе НЕ обязательное условие для достижения святости.
Царь Давид - не был отшельником.
Но его псалмы - стали частью Библии и их до сих пор поют.
И в этом нет кризиса.
Царь Давид - не был отшельником.
Perizat Taube
ну да, если считать святыми тех кто прочитал евангелие и помыл кому-то ноги, то да, отшельниками быть не нужно))))) удачи
Среди христиан нет отшельников и не было, противоположное предназначение.
Христиане СЛЕДУЮТ за Христом - идут в мир греха и порока и БЛАГОВЕСТВУЮТ Царство Божье и спасение во Христе.
Человек может быть отшельником пока НЕ ВЕРУЕТ в евангелие радости Божьей, потому и не желает служить как Христос и апостолы!
Христиан святыми и священством определил Сам Христос в церкви Своей, кто там и как "считает" значения не имеет.
Perizat Taube
Сергий Радонежский не был христианином?
Не были отшельниками первые Христиане.
Perizat Taube
Сергий Радонежский не был христианином?
Места мало
Perizat Taube
с чего вы взяли? Сибирь полупустая
Это как мог Христос сделать апостолов отшельниками, такого быть не могло, ведь в Писании совсем другое написано.
Perizat Taube
сам Христос тоже был отшельником. Он ходил по свету с посохом и больше у него ничего не было
отшельники есть и сейчас
Perizat Taube
кто?
Спасение в нас самих,
Perizat Taube
как это?
естественный процесс.
поняли со временем, что не обязатекльно быть отшельниками, чтобы стать святыми. стали жить как люди, в домах с электричеством и водопроводом, перестали болезнями телесными болеть. и поняли, что это хорошо. следующий этап – отказ от святости, как от рудимента, ибо ежели ты в доме живёшь с электричеством и водопроводом, то на кой тебе святость?
Последователи Христа не были отшельниками, наоборот ходили среди людей и проповедовали о воскресшем Иисусе.
Perizat Taube
вы о каких последователях? которые оставили за собой кровавый след миллионов невинно убиенных?
Есть и сейчас отшельники обязательно, только про них никто незнает.
Perizat Taube
так можно сказать, что и на Марсе люди живут, просто мы этого не знаем.... Почему же про древних святых знали?
Скажите зачем быть отшельником?
Perizat Taube
почитайте "Житие Святых"