Религия, вера

Почему в наше время слышать голоса-шизофрения, а для религиозных текстов обычное дело?

Юлия Хайдукова
Зато как удобно. Все псих расстройства сразу можно списать на бога и никто ничего не докажет. Все по воле бога. бог диктовал и вдохновлял.
Юлия Дюжева
Лучший ответ
Потому что психиатры масоны и безбожники!
Когда в дурку загребут, скажи что уверовал.
Жанну Д'Арк тоже в шизы записали
Kadyr Nazarov
Юлия Хайдукова В ведьмы же, тогда даже не было понятия шизофрении.
В древности не было такого понятия как личность. Сильная мысль или желание могли восприниматься запросто как голос. И еще язык был намного проще. Поэтому даже у одного из библейских пророков написано: "буду ждать, что Он скажет во мне". В псалмах есть что-то похожее, про то, то сердце говорит от Бога. То есть просто мысли и слова, информация.

Конечно, часто воспринимали как голос Бога. На Синае, когда Бог явным образом сошел для дарования заповедей еврейскому народу, написано, что весь народ слышал этот сверхъестественный голос. Но всё-таки чаще употребляется в Библии фраза "слово от Господа". То есть послание. На иврите "слово" имеет много значение: и слово, и вещь, и даже событие.

Сегодня религиозные люди имеют базовое понимание психологии, знают, что кроме духа, у человека есть сложная душа, состоящая из чувств, эмоций, мыслей, воли и памяти.

Поэтому даже очень духовные люди, имеющие живой контакт с Богом, уже не слышат голосов. Многолетная практика позволяет различать свои мысли и чувства, от мыслей и чувств, которые происходят от Святого Духа.

Сегодня голоса слышат только люди больные шизофренией. Поскольку шизофрения это расщипление личности, то сильно травмированный душой человек не способен к спокойному анализу того, что у него происходит внутри. Разные мысли он воспринимает как голоса. И не различает, что всё это часть его собственного внутреннего мира.

Конечно, шизофрения бывает и у религиозных людей, и даже у духовных. Тогда интереснее всего, потому что это настоящий микс. Но, при этом, настоящая духовность ведёт к внутреннему исцелению, поэтому верующий шизофреник имеет шансы перестать слышать голоса. То есть понять со временем, что это просто громкие мысли.