Религия, вера
Может ли обычный прихожанин церкви быть благовестником, учителем, пророчествующим, изгоняющим бесов, исцеляющим?
Того кто живёт в миру, Бог не наделяет дарами Духа Святого, для мирянина главное -сочетать правильно мирское и Божье
Нет
Христос прилагает Сам к церкви Своей тех кого избрал и освятил. Там "прихожане"не предусмотрены.
Церковь это священство святое, каждый взят Богом в удел. В Божьем винограднике бездельников нет.
...а также Юлием Цезарем, Наполеоном и Александром Македонским - может, конечно.
Причём, в той же мере, как и "благовестником, пророчествующим, изгоняющим бесов" и "исцеляющим" :)
А вот, к примеру, история из Apophthegmata Patrum, где известно имя мирянина, а не монаха, достигшего святости . В ней, однако, святость в миру не удостоилась столь высокой оценки.
Двое из отцов-пустынников просят Бога открыть им, в какую они пришли «меру». И голос с неба отвечает им: «В таком-то селении есть один мирянин по имени Евхарист; вы еще не пришли в «меру» его».
На их расспросы он рассказывает им, что он – пастух и если бывает какой прибыток от овец его, то делит его на три части: одну – для бедных, другую – для странников, а третью – для их с женой употребления. «С того времени, как я взял себе жену», – продолжает Евхарист, – «мы не осквернялись, и она доселе дева. Каждый из нас спит особо». Услышав сие, старцы возвращаются к себе, славя Бога.
Конечно может.. если церковь государственная, то и ухожанин может.
Нет, иначе он бы в церковь не ходил
Обязан. Это все признаки всех учеников и последователей Иисуса Христа. Однако, к обретению доров Святого Духа человек может готовиться и всю жизнь.
Вряд ли.
Прихажане все могут.
нет не может, такие люди себе кельи в лесу срубают и живут там, молясь всю жизнь, ведя отшельнический образ жизни
Теоретически всё может быть....
Может. Даже ещё скорее, чем священники в этой церкви.
Изгонять бесов, исцелять, пророчествовать в наше время невозможно. Учитель один-Иисус Христос. Благовествовать реально возможно. Главное придерживаться того что написано в Библии.
это забытая обязанность прихожан любой церкви. сильны духи закона.
Может ли мирянин быть святым? Блаженная Ксения Петербургская годится для примера ?
Любой обычный благовестник, учитель,
пророчествующий, изгоняющий бесов, исцеляющий
может зайти в церковь и прикинуться обычным прихожанином
может, было много блаженных и праведных в истории церкви
..то есть святым?
Прихожанин не может этого делать. Это делается только с помощью святого духа, а его надо получить от Бога. Если бы могли то почему не делают?
Конечно. Н оскорее всего его посадят за покемонов или еще за что. Найдут в общем.