Религия, вера

Прощать людям все, любое зло - это не значит поощрять их на дальнейшее?

Татьяна Донова
Золотая середина в том, что бы искренне прощая человека отдавать его в руки правосудия!

В первую очередь Божьего, но и государственного то же...
Алексей Метелица
Лучший ответ
Ну это кому как...
Lina Timoshka
Прощать можно, когда просят прощения.))))
@zzznatzzz@ *
....простить - значит не держать зла на человека.
Что само по себе не означает, что вы потакаете злу.

Если вы не держите зла на человека - вы как раз уменьшаете зло.
И в себе, и в нем, и в мире.

При этом в уважительной форме человеку обязательно нужно донести
в чем он был не прав и что требуется, чтобы ваши отношения продолжались.
Это значит им станет стыдно и они больше не будут )
Виталий Глазков Не всегда так, среди людей много склерозников и лицемеров.
Прощать нужно с мудростью.
прощаете вы не для кого-то, а для себя, чтобы зло не держать внутри, которое разрушает
мы прощаем для себя) чтобы вытащить перо из ребра и рана перестала кровоточить, необязательно об этом говорить прощенному)
Да, если твой дом сожгут не подавай в суд. Пусть сожгут и соседский.
Да. Это значит отменить закон "Преступление-наказание"Я никого не прощаю. Даже не хочу сам никого обижать, чтобы меня прощали.
Прощение порой у верующих до абсурда доходит. Мол покайся, и все! И они кстати забывают про него постоянно. На пример: человек что то не так сделал, и верующий без угрызений совести может его посадить за оскорбление чувств верующих. Лицемерие? Конечно да!
Виктория Иванова и что, с автоматом доказывать свою правоту? А если прикажут стрелять в своих?
Если мы, люди, прощаем ошибки других, то и Бог нас простит за наши грехи!
Abdushka Юлдашев
Люди не обязаны прощать тех, кто намеренно и упрямо грешит, не раскаиваясь в этом.
Иисус Христос сказал; прощайте ругающих вас, прощайте обижающих вас, прощайте плюющих вас, прощайте проклинающих вас, прощайте кто с вами не делился, прощайте всё.
Eldar Emil
В Матфея 1:15-18 есть ясный принцип, следуя которому, Вы можете решить, прощать человека или нет: "Если твой брат согрешит, то пойди и с глазу на глаз скажи ему, в чём его проступок. Если он тебя послушает, то ты приобрёл своего брата. А если не послушает, то возьми с собой ещё одного или двух, чтобы всякое дело подтвердилось показаниями двух или трёх свидетелей. Если он не послушает их, то скажи собранию. А если он не послушает и собрания, то пусть он будет для тебя как человек из другого народа и сборщик налогов".