Религия, вера

Если предполагать что всё зло от дьявола, значит вообще никто и ни в чём не виноват, а тем более придумавшие это?

В принципе, если рассуждать с точки зрения "неделания никакого преднамеренного зла", кто это может быть? Если растения живые существа, которые сами перерабатывают мёртвые физические элементы из земли посредством энергии от солнца в живые, а люди перерабатывают эти живые существа чтобы жить - люди не могут относиться к категории "неделания никакого преднамеренного зла" с точки зрения "зло это или добро - уничтожение каких-бы то нибыло живых существ ради собственной жизни". Ну, для оправдания людей с этой точки зрения, про растения можно сказать что это и не существа вовсе, но я сказал просто абстрактно (обобщив всё что растёт из земли, в том числе офощи, фрукты и т. д.) и ни в коем случае не взываю не есть растения, чтобы вызвав чувство сентиментальности к растениям - вызвать чувство вины перед растениями. Короче говоря мне кажется что понятия добра и зла всегда относительные и не могут быть строго конкретными и зависящими от соблюдения или несоблюдения каких-либо придуманных кем-то правил, "пошедших в века силой лавинообразного авторитета, лавинообразность которого началась с какого-либо продолжения в века". Все люди рождаются детьми, правильно? А учитывая что взрослые в некотором смысле умнее детей, дети будто обязаны смотреть на взрослых будто на богов, а тем более, учитывая что "все кто жил в предыдущих поколениях являются как-бы взрослыми по отношению ко всем последующим поколениям" - продолжать и продолжать не думая слепо уважать зомбированное по отношению к будущему слепое исполнение традиций? А не зомбирование-ли это, под страхом выглядеть ненормальным, не таким как все, из века в век в пасху, на фразу "христос воскрес" отвечать "воистину воскрес"?
Например у двоих людей одинаковые по величине и условиям выращивания овощей и фруктов земельные участки. Так или иначе между этими двумя людьми должна быть некоторая соревновательность, у кого-то больше растёт у кого-то меньше, у кого-то плоды лучше или хуже и т. д., и всё это зависит от большого количества факторов, например одному из них лень избавляться от вредителей, он мог-бы в принципе избавиться от вредителей если ему лень (в чём в общем-то нет ничего плохого) наняв кого-нибудь, но он например решил погубить сад соседа. Подумав и поняв что это могут легко определить и наказать его, он решает вопрос по-другому. Он приносит библию соседу, он добр и улыбчив, человек чьи глаза полны смысла жизни при разговоре о Христе, спасителе человечества, погрязжих в грехах, жрущих фрукты и вульгарно разбрасывающих наполовину недоеденные огрызки. Сосед, которому принесли библию уважает себя, не разбрасывает наполовину недоеденные огрызки, он также уважает и библию, ведь её уважают все, а раз дали почитать, это будто высказать неуважение всем если не почитать, значит нужно почитать. Через несколько лет сад завял. Возможно такое? У большинства людей нет, потому что даже если их убедить в греховности, у них не хватит силы воли исполнять требования аскетизма, воздерживания от вкусной пищи. И что-же получается - людям, способствующим прогрессу, из-за того что они становятся успешными и поэтому объектами зависти - вполне способна отравить радость к жизни одна только подаренная книга? Не может такого быть, не верьте. Библию вообще лучше дарить а не продавать чтобы вообще не возникали никакие сомнения что это добро, добро и только добро во имя добра?
Если человек становится проводником дьявольского замысла, то превращается в источник зла. Всё.
Саша Терехин
Лучший ответ
Андрей Луговской Одна только фраза "Если человек становится проводником дьявольского замысла" пропагандируя концепцию дуализма, а значит существование двух противоположных богов - злого дьявола и доброго Бога - пропагандируя концепцию дуализма способствует зомбированию людей мыслью, что от них почти ничего не зависит, а зависит лишь выбор - на чьей стороне быть - на стороне дьявола или Бога. Вы думаете так будет вечно? Все люди, все люди спят? Может быть, может быть, но так вечно не будет. Достаточно лишь разглядеть хорошенько, что у вас не лица а морды.
Нет, не значит.
Андрей Луговской Короче говоря проповедуя "неэгоизм" вы автоматически объявляете себя неэгоистом, а в чём выражается ваш неэгоизм?
Андрей Луговской Я не тому отправил ответ на ответ "все зло от эгоизма".
Все люди грешники, кроме одного.
Лерка Мажирина
Андрей Луговской Вообще-то не кроме одного, а четырёх - бог, сын бога иисус, святой дух, и придумавший всех их, ну или если остальных кроме бога придумали другие, то остаётся минимум двое - бог и придумавший этого персонажа, ведь он наверняка умудрился придумать ещё и то что написанием того что он писал руководил святой бог, чтобы за это и к нему люди относились как к святому. Ну или бога придумал один, а тот кто (или некоторая группа) развил эту концепцию - за счёт.. Вру, вру, ведь по религии считается что все люди грешники кроме иисуса, даже ставшие святыми. Поэтому если придумавшие стали святыми, это не значит что они безгрешные. Ну в таком случае трое - бог, сын бога, святой дух. Ну а все остальные запросто могут прикинуться святыми, если например будут уверять что их во сне посетил святой дух. Гнильё.
"Наши представления о добре и зле. Зла нет как такового, а есть лишь отсутствие добра. Зло существует лишь для того, кто становится его жертвой. Оно происходит от двух причин, и не более нежели добро является независимой причиной в природе. Природа лишена добра и зла, она лишь следует неизменным законам, давая жизнь и радость или посылая страдания и смерть и разрушая созданное ею. Природа имеет противоядие для каждого яда, и ее законы – воздаяние за каждое страдание. Бабочка, истребленная птицею, становится этой птицей, и маленькая птица, убитая животным, переходит в более высокую форму. Это есть слепой закон непреложности и вечная приспособляемость выявлений, и потому он не может быть назван Злом в Природе. Истинное зло порождается человеческим рассудком, и его происхождение всецело связано с рассуждающим человеком, который разобщил себя с природой. Таким образом, лишь само человечество является истинным источником зла. Зло есть преувеличенное добро, порождение человеческого себялюбия и жадности. Вдумайтесь глубже – и вы найдете, что кроме смерти, которая не есть зло, но неизбежный закон, и несчастных случайностей, которые всегда найдут воздаяние в будущей жизни – происхождение каждого зла, большого либо малого, заключено в человеческом действии, в человеке, разум которого делает его единственным свободным деятелем в природе. Не природа порождает болезни, но человек, миссия и удел которого в экономии природы умирать естественной смертью от старости; за исключением случайностей, ни один дикарь или дикий зверь не умирает от болезни. Еда, половые функции, питье есть естественные необходимости жизни, но излишества в них приносят болезнь, несчастье, страдание умственное и физическое, и все это передается как величайшие бедствия будущим поколениям, потомству преступников. Честолюбие, желание обеспечить благополучие и удобство тех, кого мы любим, приобретением почестей и богатств, достойные похвалы и естественные чувства, но когда они превращают человека в честолюбивого жестокого тирана, скупца, себялюбивого эгоиста, они приносят многочисленные бедствия окружающим его, как нации, так и отдельным личностям. Таким образом, все это – еда, богатство, честолюбие и тысяча других вещей, которые мы должны оставить неупомянутыми, становятся источником и причиной зла через излишества так же, как и через отсутствие их. Сделайтесь объедалой, развратником, тираном, и вы становитесь породителем болезней, человеческих страданий. Лишенные всего этого, вы умираете с голода, вас презирают, как ничтожество, и большинство из ваших сотоварищей делает из вас мученика на всю вашу жизнь. Потому не природа и не воображаемое Божество должны быть порицаемы, но человеческая природа, ставшая низкой через себялюбие".
Доброго дня! Мира и любви!
Anna Samatova
Светлана Полярус Молодец баларамка, сегодня ты стойко держался. У тебя что, днюха сегодня что ли?
Но всё равно ведь тебя на долго не хватит, сущность то твоя не изменена, и как царствовал в тебе грех, так и царствует, увы.
Андрей Луговской Я остановился на прочтении "Вдумайтесь глубже – и вы найдете, что кроме смерти, которая не есть зло, но неизбежный закон, и несчастных случайностей, которые всегда найдут воздаяние в будущей жизни" - о воздаянии в будущей жизни - вам не кажется что если представлять овощи и фрукты живыми как в мультфильме про чиполлино - можно предполагать что если вы допускаете вероятность воздаяния за всё зло причинённое вами - эти съеденные овощи и фрукты съедят вас и будут тужиться в туалете вспоминая вас?
не всё зло от диавола.
диавол это закон.
остальное зло от демонов,
они учат человека делать зло.
а творим зло мы
Тёмные лишь соблазняют нас творить зло, но не заставляют его делать. Так, что вина за нами, раз соблазнились.
Если предполагать что всё зло от дьявола, значит вообще никто и ни в чём не виноват, а тем более придумавшие это?: Вселенная создана по закону единства и борьбы противоположностей. Так и живые организмы в ней, в том числе люди находятся в единстве и вечной борьбе. Дьяволее не было и нет человеческого антиреса. Он то и порождает всё плохое между людьми.В любом государстве есть законы, при нарушении которых человек становится виноватым и общество его судят. Так определяется вина. Чё не зло было тысячи лет на земле, кавда столько же лет были рабы и рабовладельцы. Али это тысячи лет было любовь и добро к человеку делая его своим рабом? А значит антирес жил в рабовладельцах, дьяволее которого не было и нет на земле. При капитализме которому уже 900 лет немного по другому, но хрен редьки не слаще.Так хто виноват? - АНТИРЕС. В ком он живёт? - в человеке. Значит человек виноват али нет если его не прогоняет из себя? Вот тебе и вся механика простая или квантовая, хрен редьки не слаще.
Андрей Луговской "Вселенная создана по закону единства и борьбы противоположностей" - вселенная могла быть создана только в одном случае - как люди создают клетки для подопытных или декоративно-наблюдаемых животных, а если вы допускаете вероятность что вселенная создана, это конечно не значит что вы не допускаете такой вероятности а просто хотите внушить это, чтобы вместе с этим внушить страх живущим в их подопытности или в их декоративности перед кем-то создавшим вселенную ? Или вы действительно допускаете вероятность создания вселенной и в этом случае вы не подопытный перед кем-то создавшим и не декоративный в "созданной клетке"?
Все, что человек делает, плохое или хорошее, он делает только по своему желанию. Но даже совсем глупые, понимют какие будут последствия. Библия говорит :" Итак, каждый из нас даст за себя отчёт Богу." Его не обмануть.
Андрей Луговской Но даже совсем глупые, понимют какие будут последствия? А ты не понимюш, что отождествляя ум с пониманием какие будут последствия, это могут понять и другие кроме меня?
Расскажите это прокурору. Возможно, поверит!
Lee Alexandr
все зло от эгоизма
Андрей Луговской А вы не являетесь эгоистом по отношению к ничем не виноватым перед вами овощам и фруктам?
Андрей Луговской В таком случае почему вы высказались "все зло от эгоизма"?
****asia**** Ищанова**** потому что его удовлетворить невозможно, вам сколько лет что такой простой истины не знаете