Религия, вера
Верующим. Я эгоист если делаю добро? Ведь я знаю, что оно возвращается вдвойне.
С таким подтекстом - да. Однако приличная часть людей творит добро по зову сердца и доброте душевной. Такие люди не ждут ничего взамен.
А ты ради Бога его делай, а не ради себя - вот и не будешь эгоистом!
Эгои́зм (др. -греч. Εγώ , лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других. На земле действует заповедь: "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки."
(Св. Евангелие от Матфея 7:12)
А вот какое настроение рекомендуют иметь отцы:
Старец Николай Гурьянов :
"Не держите на людей зла, а что вам сделано, вы об этом забудьте. Знайте только, что вы хуже всех. Что ниспослано, - все от Господа во исцеление, во исправление. Когда на тебя неправду скажут, ты поблагодари и попроси прощения. Только тогда будет награда, когда вы не виноваты, а вас ругают. Скажи только: «Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь».
(Св. Евангелие от Матфея 7:12)
Старец Николай Гурьянов :
Вы главное добро творите, без лицеприятия. а там Бог рассудит.
А ведь вы правы" что человек посеет, то и пожнет".Делает добро -оно к вам вернётся.
Эгоист- человек которого волнует только его шкура, ты не эгоист если помогаешь другим. Может ты имел в виду Атеист или Альтруизм?
Natalia Komova
Сергей копнул глубже элементарного понимания проблемы.