Религия, вера
Как по православию почитали "столпов"? +
....и, узнав о благодати, данной мне, Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами, подали мне и Варнаве руку общения.... (Гал. 2:9)
Апостолы Петр и Павел много потрудились в распространении Христовой веры и справедливо вместе почитаются "столпами" Церкви Христовой и Первоверховными апостолами. Они оба мученически скончались в Риме при императоре Нероне, и их память празднуется в один день.
Воспоминая жизнь апостолов Петра и Павла, мы можем почерпнуть для себя урок того, как превозмогает человек свое греховное прошлое и достигает Царства Небесного. Ведь Господу все возможно, и, как бы ни были тяжелы наши грехи, надо уповать на Его неизреченное милосердие.
И примером нам служат святые Первоверховные апостолы, один из которых, вначале отрекшись от Христа, затем сделался незыблемым камнем веры; а другой, - вначале гонитель Церкви, сделался великим благовестником Божией Любви.
Samvel Minasyan
Всё это понятно. "Почитай отца и мать". Нужно делать изображения этих "столпов"?
Никак!
Ибо почитающий апостолов как и пославшего приняли и Иисуса Христа, а не принимающие их сынами даже божьими, такие никакого Бога не способны и принять!
В данном случае почитаемые значит признаваемые и уважаемые
Мы чтим святых апостолов.
Samvel Minasyan
В данном отрывке говорится что делали их изображения, а потом чтили?
как духовных наставников. Которые на личном опыте разжевали опасности на этом пути и назвали их Великими. Вон Антоний Великий... Сисой Великий и множество других.
на их опыте и строится православная религия. Вот критерий правильного понимания писания. (потому что так у каждого своё личное мнение... а оно без опыта... только из-за гордости лезет, что оно должно быть у каждого и не важно разбираешься ты или нет)