Был участником двух войн - Японской и ВОВ. Был тяжело ранен в ВОВ. Всю жизнь не ходил в церковь. Даже, когда собрались венчаться с бабкой - он не пошёл в церковь. Прожили душа в душу, одним браком, до гробовой доски.
Ярый атеист?! Либо, было что-то свыше? Как понимать?
Религия, вера
Почему, мой дед говорил: "Бог - есть, попАм - не верю!" См. пояснения
Ваш дед, видимо, не верил, а знал, что Бог есть. Как и я.
как понимать... да вот захотелось ему так жизнь прожить
Вера - опора Души, а религия - средство извлечения денег из этой веры!))
Надо было у него спросить, чего это он так говорил. Может его иеговисты успели обработать, для тех попы это главные конкуренты)))))))))))))
Евгения Павлова
Умер он в далёком 99. Мне - пацану и в голову тогда не приходило. Да и не знал я об этом.
правильно он говорит. бог есть ему войны это доказали, а попы никакого отношения к богу не имеют их на этой земле наместниками бога никто не назначал и верить им нельзя.
Евгения Павлова
Наверное, Вы, правильный вектор задали. Потому что, я спрашивал у тётки (она старшая сестра моей мамы) и она мне рассказала: " Был большой церковный праздник, а они жили в деревне, взяли кушанья и пошли Бога славить, зашли к батюшке в дом, а он сидит " в три хари жрёт и самогонкой запивает". Дед швырнул ему на стол угощения и ушёл. С тех пор он в церковь и не ходил".
Вопрос в другом. Зачем простому мирянину идти в дом к батюшке накануне/или ещё хлеще он уже наступил церковного праздника? Зачем они пошли к попУ?
Обычный неверующий человек.
Это широкая дорога и МНОГИЕ идут ею.
А вдруг он индуист?
Я Христианин, но во многом солидарен с Вашим дедушкой.
Он агностик.
А апостолам верить? Или хотя бы Христу для начала ..
Гордыня в нем была непомерная - вот и говорил от того так.
ну не хотел дед участвовать в религиозных культах, его за это не осудишь, веление души, его природы было именно таким.
Коль говорил что есть, значит верил. А что касается попов - обычное заблуждение. Оно и сейчас частое явление. Так что чего удивляться. Кстати и в Библии был один человек ходивший не с апостолами за Спасителем, но однако и славил и выполнял волю.
Мария Египетская -ярчайший пример..
Ваш дед был благоразумным человеком и размышлял, анализируя дела и факты происходящего вокруг него. Возможно он библию читал и сравнивал с тем, что видел. Он был прав, что Бог есть на небесах обитающий., но не в храме. Вера в Бога вложена во всех людей и это естественно, что Он только Один, церквей не счесть. Дед ваш видел открытыми глазами.
Родовые отголоски язычества.
Бородатый анекдот.
Девушка запуталась по жизни и от отчаянья решила пойти в церковь. Помолиться. Но её оттуда выгнали. Платка нет. Юбка короткая. и т. д. Вот сидит она на крыльце церкви и плачет. Подходит к ней Господь и спрашивает:
- Что не пускают?
- Нет, Господи.
- Не переживай. Меня они тоже не пускают.
А если по существу. Не принято было по церквям ходить в их время. А если коммунист был, вообще исключали из партии. Так что это обычная история. А женщины ходили несмотря на запрет. Если муж начальник, то тайком. Хотя стучали. В том числе и попы. Ярый атеист не скажет "Бог есть". Но и для верующего этих слов недостаточно.
- Что не пускают?
- Нет, Господи.
Атеист это тот, кто отрицает Бога, но не как Вы написали "попам не верю")
Попы тоже люди, тоже могут что то не правильно сделать)
Таких отцов, как Иоанн Кронштадтский, сейчас почти нет. Большинство святых убили во времена революций..
Бог существует, религия мешает его увидеть. Протестанты верят в Бога, но в православную церковь не ходят. Религия сосредотачивается прежде на символах, а не на духовном восприятии.
Бог есть в человеке, ему не обязательно искать его в церкви. Вот о чем говорят нам люди, которые прожили жизнь и знают где вера, а где фанатизм. Понимаете, верит тот кому в голову не только приходят идеи, но он их воплощает в жизнь. В чем разница, щас поясню.
Например: один ничего не делает, а только винит близких во всех грехах. Ему священник говорит, что ты должен уметь им прощать их грехи тоже. И сколько не пытался объяснить священник, что все не лады в семье у человека из-за нежелания человека работать как следует, постоянная попытка менять кругозор родных на разные ситуации и вопросы. Например, ребенок не хочет дружить с хулиганами и привык помогать людям. Он зарабатывает лучше родителя (получается, что отец просто ему завидует). А это грех, вы сами это понимаете. "И дело не в том сын мой, сколько раз ты ходишь в церковь, причащаешься или поешь в хоре". Здесь главное другое, насколько человек себя ценит и соответственно ценит окружающих. Но поскольку, священник тоже человек. Он должен тоже зарабатывать на жизнь и как водится содержать приход. В ином случаи, он просто лишится сана или будет переведен на службу в другой город.
Другой случай, это когда человек верит в Бога без церкви. Ему не нужно ходить, чтобы доказывать, что он верующий. Он может отрицать Бога как такового, но при это будет вести себя правильно и честно. У него это скажем, заложено на генетическом уровне. В свою очередь, этого человека уважают и в приходе. и в обычной жизни. При этом он не будет общаться с теми, кто его оскорбляет.
Наверно видел их лицемерие.
Не верил не верящим слову Бога.
В церкви бога нет, как и в мечетей и в синагоге. Твой дед был прав