Религия, вера
Дайте определение слову ВЕРА...
Осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
Это женское имя!
На вопрос отвечает чудесный пейсатель Вова Истархов ("Удар русских Богов"):
Само понятие абсолютной Веры – неприемлемо для думающего человека. Что такое абсолютная Вера?
Это – слепое принятие каких-то доктрин или идей за абсолют. Без обсуждения, без доказательств, без проверки, без допущения возможности альтернатив. Вера – слепа. Вера отключает сознание.
Знания, опыт, эксперимент не нуждаются в вере. Не верить, а знать или проверить.
Сильнее всего принцип слепой веры и главенство веры над разумом выразил теолог Тертуллиан: «Верую, потому что это абсурдно» .
Можно ли жить по этому принципу? Слабоумному не только можно, но и нужно. Думающий человек должен руководствоваться противоположным принципом:
«Подвергай всё сомнению» . Тертуллиан абсолютно прав в своём призыве. Абсолютная религиозная вера – это и есть вера в абсурды.
Вера удобна тупым людям, у которых плохо работает голова (а таких людей, к сожалению, предостаточно) . Им трудно и нечем думать, рассуждать, доказывать, напрягать свои скудные мозги. Тяжело.
А верить – легко. Сказали тебе – давай верь в это, веришь в это, сказали – верь в совсем другое, веришь в совсем другое. Рассудок напрягать не надо.
Вера – страшное оружие оболванивания народа. Истинно верующий человек – страшен своим фанатизмом и неспособностью не только понять, но даже и выслушать другую точку зрения.
Разговор с такими людьми убивает всякое уважение к человечеству. Никакие факты, аргументы, логика не прошибут их «святой» веры. Их мозги запаяны верой и могут думать только в направлении накатанной колеи их религии.
аже если не брать истинно и свято верующих фанатиков, а просто отловить тихого христианина без фанатизма, то легко увидеть, что это – человек неполноценный.
Он не умеет критически мыслить. В его голове блок критического анализа входящей информации никогда серьёзно не работал, его с детства приучали верить... "
Истархов спорен. Но это определение более-менее соответствует. А вот библейское определение иболее похоже на определение симптомов психического заболевания-уверенность в невидимых летающих друзьях.
Вера - программа зомбирования на светлое будущее или жизнь в Раю!...)
во что
Актуальная способность психики человека.
Вера это искреннее послушание слову Божьему, доверие Ему, основанное на познании Его любви.
Это дар Божий, один из плодов духа.
16 И мы ПОЗНАЛИ любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
(1Иоан. 4:16)
Это дар Божий, один из плодов духа.
(1Иоан. 4:16)
вера - следование советам того кому веришь.
ничего я тебе не дам!
Anyuta Fokina
Потому что тебе дать нечего. (((
порою так прекрасна вера...
но вере той должна быть мера!
Это девушка такая
Вера - это противоречие знаниям. Принятие чего либо без подтверждений
Возрождение
Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. 2 Благодаря ей жившие в древние времена получили о себе свидетельство
евр11:1-2
Доверие.
имя.