Религия, вера

В какой восточной вере утверждается, что вселенная это застывшая мысль Бога?

В очень многих в той или иной конфигурации. В ведантизме мир (мая) - танец бога, в санкхье мир появился из чувств бога разделенного на гуны, в вишнуизме бог творит мир из самого себя, он лицезреет мировой океан и от его мысли образуются пузырьки (миры). Ну и в целом в йоге и необуддийских направлениях. Мир - это пассивный брахман, застывшая кинолента сюжетов
Коля Гусев
Лучший ответ
Дао, Цигун, Шиацу, Йога и другие... причем, это не "восточная вера", а вполне осознанное отношение к жизни, образ жизни, но все практики древних, требующие от человека для их освоения умения создавать целостную картину Мира, Мироздания как огромного живого организма, и комплексного подхода к себе (как к частице Мироздания), оказались непонятыми потомками и были отнесены к экзотике, в разряд мистических знаний нецивилизованных предков...
Maxat Akatayev
Это не в вере а в философии - Будда это мир, Будда это вселенная. Но никто этого не утверждает, сие умом постигнуть надо
Михаил Паршков
Виктор Касаткин Вера основополагающая деталь философской мысли.
Постигать трансцендентную категорию умом и говорить о доступности интеллигибельного в контексте знания - вздор,.
Немножко не так. Будда не бог.
Agila Sapaeva
Вы неправильно трактуете.
Это звучит так: "Вера - застывший навечно постулат, который надо принять такой какой он есть, ничего не проверяя и не сомневаясь."
Это общая философия.
Виктор Касаткин Вера, что-то страшное, аморфное и застывшее, только здесь.
Ещё изучу этот вопрос. Есть мысль заняться сравнительным религиоведением.
Игорь Пушкин
Динамичная мысль Бога и таким же динамичным является Его слово и действия. Бог зачал вселенную-родил и поддерживает ее.
Ещё одна бредовая версия.
Даша Коновал
Виктор Касаткин меня не интересуют мыслишки диванных ометистав