Чаще всего человек выбирает ту религию, в которой родился. Окружение мусульмане - он мусульманин, христиане - христианин, атеисты - атеист и тд. Переходы от одной веры в другу редки и часто случаются не из-за собственного переосмысления, а, например, в религию мужа или жены.
Можно ли в таких случаях назвать веру истинной, ведь люди верят, потому что "так принято", а не потому что выбрали сами? Каков критерий искренности в своих убеждениях?
Религия, вера
Вопрос о выборе религии.
В жизни все бывает... надо рассматривать каждый случай отдельно.
религия не нужна, чтобы верить в бога и быть праведником
верь в бога, будь хорошим человекам. живи по совести и уголовному кодексу и будет тебе рай, если он существует
вера и религия имеют общее только как хозяин и глисты. религия паразитирует не вере
я уже слышу как наряд в рясах поднимается на мой этаж, чтобы посадить меня на три года по статье 282 ук рф :D
...вера ( убеждения) человека - может меняться.
А вот преданность Богу, как Верховному, как своему изначальному Отцу и наставнику,
в каком бы облике Он ни был - вот что главное, и что должно быть у человека.
Почему у человека происходит или не происходит переоценка его веры?
Потому что мы все - разные.
Кто-то - получает ВСЕ ответы на свои вопросы в определенной конфессии.
И не думает больше ни о чем. Ему может достаточно просто прийти и поставить свечку, и выйти и забыть.
А кому-то - по его уровню сознания - этого не достаточно.
Он хочет безгранично углублять свое понимание Бога, чтобы наконец полюбить Его.
Ищет именно тех отношений с Богом, которые ЕГО привлекают, а не просто формально что-то делает.
Так искренность это или нет - когда человек хочет углубить свое понимание Бога
и полюбить его?
ЭТО - человек может сделать, безусловно в любой авторитетной религиозной традиции.
НО.
Человек же - индивидуальность.
Т. е., у него есть желание иметь КОНКРЕТНЫЕ отношения с Богом.
И поэтому он выбирает тот путь, который ему ПОЗВОЛЯЕТ эти отношения с Богом установить.
Потому что это именно - приносит ему счастье.
А мы ничего кроме счастья - не ищем.
И как, все люди НЕ работают по одной профессии,
точно так же и все люди - не могут выбирать один и тот же путь к Богу,
или отказываться от переоценки своей веры, если чувствуют себя глубоко несчастными....
Потому что мы все - разные.
и полюбить его?
НО.
Человек же - индивидуальность.
А мы ничего кроме счастья - не ищем.
критерий не отличаться от стада. нельзя верить
Религия и вера это разные понятия.
иногда можно иногда нельзя
Не нужно выбирать религию.
"религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому, как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа "(К. Маркс)
"В словах "бог" "религия" я вижу мрак, тьму, цепи и кнут" (В. Г. Белинский)
Выбор вероисповедания должен быть самостоятельным, в зрелом возрасте, иначе это не выбор.
Люди верят не потому, что так принято, а потому что это им выгодно социально.
Критерий истинности это страдания и даже смерть за свои убеждения, то есть абсолютное материальное бескорыстие.
Но материальное бескорыстие не гарантирует бескорыстие духовное (желания райской жизни или страданий по гордыни (вот я какой)
Духовное бескорыстие выражается в любви к врагам. Если есть хоть небольшая духовная корысть, то любить врага не возможно.
1) в религиях не рождаются!
2) к Вере приходят
"Вера от Слышания, а Слышание от Слова Божьего"
3) Истинная Вера оценивается по ПЛОДАМ, Результату Веры
Нет плодов, нет даров Святого Духа, нет хорошего результата - Вера левая!
2) к Вере приходят
Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе (Козьма Прутков).
Обычно люди хотят разобраться в иллюзии, но не исследуют, для Кого она присутствует. Это глупо. Сначала надо провентилировать вопрос - кто Я вообще- тело, ум, дух или головка от куя?)
90 процентов людей - оранжевые люди, зомби, тупо реагирующие на внешние раздражители по стандартным, предсказуемым реакциям, тупо скопированным у старших зомби. А какая искренность у зомби?)))
Оранжевый человек это среднестатистический обыватель, и таких людей подавляющее большинство. Он не выбивается из рамок обычной жизнедеятельности с ее обычными интересами. Он интересуется теми или иными вопросами, не выходящими за пределы личной корысти, по мере его созревания и старения. Оранжевый человек - классический троечник, или хорошист, пока учится в школе. В плане интеллекта он намного выше красного человека, но это не значит, что его духовный мир богаче. Не будучи вовлеченным ни в какие культовые сообщества, он может делать попытки искать духовный рост в посещении театров и музеев, а так же механически посещает храмы. Во всех перечисленных местах он, по итогу, ничего для себя не находит, и либо оставляет попытки “расти духовно” или превращает их в ритуалы. На подобную массу людей, в общем, и рассчитаны все современные религии. Надо отметить, что стадное чувство оранжевых людей, с одной стороны, поддерживает религиозные культы, а с другой – эти культы немного облагораживают и не дают отупеть оранжевой массе населения.
Типа редиски на огороде для под питывания энергией высших нематериальных существ.))
Галина Бусарева
Здравствуйте! Я автор вопроса.
У вас очень интересные рассуждения, но не похожа ли ваша позиция на позицию главного героя "преступления и наказания"? Деление людей на "обычных" и тех, кто "право имеют"?
Перевод "вопроса" на русский язык:
=============================

Причин по которым каждый выбирает ту или иную религию множество, от личных предпочтений до принуждения.
ты как мой холодильник
хуйню морозишь
Ирина Мешкова
Чем у вас холодильник забит? Маньяк что-ли?
Человек должен исследовать, на верном ли он пути.