Религия, вера

В чем заключается здравомыслие?

Maia Murusidze
Следует признать, что никто из нас не родился абсолютно здравомыслящим. Все мы грешные и несовершенные от рождения, и наши разум и тело далеки от совершенства. К тому же многие из нас когда-то были среди тех, чьи умы «ослепил» Сатана; мы не знали Бога и его праведные нормы Поэтому если бы мы руководствовались лишь тем, что считаем хорошим и разумным, то, сколько бы мы ни размышляли, прежде чем принять решение, все равно могли бы обмануть себя. Библия призывает, не надейся на свое собственное понимание, а затем: «Помни о нем [о Боге]». Только у Бога абсолютное здравомыслие. Из этого следует, что, когда нам нужно решить какой-то вопрос, необходимо обращаться к Библии, чтобы узнать взгляд Бога. И уже на основании этого принимать решение. То есть руководствоваться духом здравомыслия что означает подражать образу мыслей Бога.
... ...
Лучший ответ
В умении правильно рассуждать.
Ольга Сурина
Здравое восприятие реальности. Способность видеть Истину.
Что значит быть благоразумным? Сслово, обычно передаваемое как «благоразумный», буквально означает «уступчивый». Благоразумный человек не настаивает, чтобы всегда исполнялась буква закона, его нельзя назвать чересчур строгим, суровым или непреклонным. Напротив, он старается мягко обращаться с другими, принимать во внимание их обстоятельства. Он готов выслушать других, а когда это уместно, учесть их пожелания и пересмотреть свои требования.
Андрей Шабанов Это бесхарактерный, он же беспринципный, слабовольный человек, в быту просто тряпка!
Сложное слово, здравая мысль, здоровая психика, светлая голова, умная голова, толковая идея, трезвая мысль, здоровая мысль... Здравомыслие!!!
Мораль : не надо искать длинных путей.
Другими словами - это наличие критического мышления. Способность человека не поддаваться внушениям и трезво оценивать сказанное кем-либо что-либо.
**** ****
В том, что кто бы на тебя не влиял ты остаёшься при своём здравом мнении
Elina Kim
Руслан Валеев То есть здравом мнении младенца
Изрядная часть нашей личности как раз и формируется под чужим влиянием. Среди волков человек формируется под из влиянием.
Это когда не нарушены причинно-следственные связи, есть понимание происходящего вокруг. Кто зраво мыслит никогда не скажет, что ветер дует потому, что деревья качаются или повторять бред библейский, как непреложную истину.
В)
Викуся.. ))))
Maia Murusidze Если бы люди следовали бы библейским заповедям ( например возлюби ближнего) - мир был бы добрее!
Здравомыслие выражается в обдуманных поступках и разумных суждениях.
Maia Murusidze То что одни считают разумным - другие отвергают! У каждого своё понятие здравомыслия. Следовательно здравомыслие должно на чем то основываться?
Может быть в мыслях Бога?
Здравомыслие зависит от мировоззрения, которого придерживается человек..,
Важно быть адекватным и придерживаться правильного мировоззрения. Больше анализировать.

Для человека сохранять здравомыслие- это в какой-то мере спасение, что в свою очередь не выгодно обществам, которые хотят взять в свои руки власть над всем..
интересная статья на тему Война с адекватностью
vladivest.ru/voyna-s-adekvatnostyu
Maia Murusidze Мировоззрение у каждого человека разное. Оно зависит от воспитания, окружения и т. д. Следовательно правильное мировоззрение - поднятие относительное !
Само слово об этом говорит Здраво мыслит, т. е. умно и логически....
неверие в то чего нет