Религия, вера
Может ли материалист быть агностиком? (Вопрос не такой простой, как кажется)
Если материалист чего-то не знает, то по отношению к неведомому он находится в агностической позиции. Агностиком его можно назвать в том случае, если он осознаёт свое неведение вместо того, чтобы скрывать его за верой в отрицательный тезис.
Чисто по настроению.
А что такого "непростого" в вопросе?
У материалиста материальная субстанции бытия - единственная и абсолютная.
У агностика - мир непознаваем в принципе.
Вот и все.
Svetik Kandaurova
Так может или нет? Вы ушли от ответа...
В принципе не должен, ну и на практике агностики это всегда атеисты, только стесняющися называть себя атеистами. По сути это те же атеисты.
Может. Я считаю основополагающими, из которых состоит наш мир материю и энергию. Но я простой человек, и могу ошибаться. Если мне докажут обратное, я приму эту точку зрения, потому что то, как дела обстоят на самом деле, я не знаю.
Alex Tyurin
зачем говорить про энергию? Это пятое колесо в телеге, ибо энергия без материи не существует.
Svetik Kandaurova
Значит вы не материалист, раз вас могут переубедить...
материалист это который убежден что ум не существует?
Владимир Иженяков
...у верующих.
Бог – Все Деятель, джняни – не деятель. Бог не говорит: «Я делаю всё». Для него вещи случаются по самой своей природе. Для джняни всё делается Богом. Он не видит разницу между Богом и природой. И Бог, и джняни осознают себя неподвижным центром движущегося, вечным свидетелем перемен. Центр – это точка пустоты, свидетель – точка чистого осознания. Они воспринимают себя как ничто, поэтому ничто не может им противостоять.
а как на самом деле?
Не думаю, что может. Ведь материалист - может быть и верующим (в том числе и верующим в атеизм). Только агностик честно говорит "не знаю".
Svetik Kandaurova
Материалист верит, что в природе трансцендентальных сил в принципе не существует! А агностик не видит фактов их проявления, но в принципе допускает!
Агностиком может быть каждый. Главное, чтобы понимал. что это такое и следовал этим принципам.