А что такое "агностик", если не тот, кто допускает существование сверхъестественного?
А тот, кто такое допускает, уже потенциальный верующий.
Может ли тот, кто способен предположить наличие несуществующего быть материалистом?
Нет, конечно! Какой уж тут "материализм"! :))
Религия, вера
Может ли материалист быть агностиком? Или он только обязательно атеист?
Любой человек может быть безбожником, если отвергнет Иисуса Христа.
Бог
не надо играться словами и путать мозги людям. можно либо верить, либо не верить, при этом предмет веры принципиального значения не имеет.
вот и все.
Теоретически это нелогично, а практически может, у безбожников вообще каша в голове, а у агностиков особенно.
Агностицизм и релятивизм
Первый и главный тезис агностицизма состоит в том, что познать истину невозможно.
У релятивистов отсюда следует, что никто ее и не знает, а есть лишь разные мнения, что все они относительны, и что все они равноправны, т. е. ни одно не может считаться истиннее другого. "Правда у каждого своя".
Это уже не вполне понятно: ведь даже релятивист, видя за окном дождь, берет зонт, полагая, стало быть, что его мнение о наличии дождя более истинно, чем альтернатива.
Но дело в том, что равноправие мнений у релятивистов предназначено не для практических нужд, а для вопросов мировоззрения, например, о существовании и свойствах Бога или о добре и зле.
Положение о равноправии мнений, строго говоря, логически НЕ следует из невозможности познать истину. Невозможно целенаправленно добиться формирования истинного мнения или хотя бы более истинного, чем иные; но чисто случайно одно из мнений ВПОЛНЕ МОЖЕТ оказаться более истинным или даже абсолютно истинным. Особенно если число вариантов ограничено. Вася Пупкин или прописан в квартире слева от моей, или не прописан. Даша думает, что прописан, Маша - что нет, точно не знает никто, т. к. паспорт Васи никто не видел, но либо Даша, либо Маша права.
Однако у релятивистов равно относительны все мнения, КРОМЕ их собственного. Их мнение о том, что истинного мнения ни у кого нет и не может быть, считается у них истинным, и возможность его ложности или хотя бы его относительности не допускается. Это логическое противоречие имеет важные практические последствия: релятивист не допускает возможности, что чье-то мнение (кроме релятивизма) может оказаться истинно. Конечно, не в практических вопросах. А в вопросах религии, веры и морали.)))))
Агностицизм и релятивизм
агностик - это недоразвитый атеист, а не недоразвитый религиозник
Конечно может. Материалисты они разные.
Коротко - Может. Большинство ученых - агностики - и раньше и сейчас
Лидия Генкельман
Скорее атеиты учёные, по крайней мере большинство.
агностик - это овощ в плане мировоззрения. (на самом деле все сложнее)
нормальный атеизм тоже по сути агностичен, но это уже другая история и не имеет ничего общего с "это невозможно познать, значит может быть все, что угодно"
Татьяна Дербенева
в состав нормального атеиста входят овощи
...олень Же
Не "невозможно понять", а просто нет знаний, фактов. А-гносис ( нет знания)
не может. агностик не верит в религию, но вполне может верить в "создателя" "дух космоса", "высшие силы" и тп.. религия и вера не одно и то же.. Сейчас верующих нет, только религиозные)..