Религия, вера

может ли быть высоко морален тот, кто считает себя просто биологическим объектом без души? (ВН)

В таком случае он несёт ответственность лишь в тех рамках которые регулируют Уголовные и Гражданские кодексы, во всём остальном он руководствуется правилами собственных воззрений (исключительно личных). Ведь его грани морали могут варьироваться от ощущений правильности ситуаций. Нет жёстких правил какие есть у верующих... эти 10 заповедей являются кодексом чести для христиан
Чисто теоретически не может, но практически все может быть. Я помню, как в атеистическом СССР нас пионеров воспитывали, к примеру, что старшим надо место уступать в общественном транспорте и уступали раньше нормой считалось, хотя бы у нас маленьком городке, а теперь довольно редкость, хотя и верующих полно кругом, но об этом в Библии же не написано. Так что человек, такое существо, как его воспитаешь, туда и поплывет, даже заповеди может переделывать под себя в угоду своего эго, находя множество самооправдания. А вообще все зависит от уровня развития души... у некоторых настолько развита совесть, что выйти за рамки морали им не под силу, хоть они и не понимают откуда оно все идет...
Вика Савчук
Лучший ответ
может
Валера Дадакин
Если морален индивид - он ведет себя морально. Верит он или не верит.
А быть моральным из-под палки, чтобы угодить сказочному персонажу - странно.
Добро должно идти от сердца.
Биологическим объектам без души не ведомо даже само пониятие морали. Мораль относится уже к духовной сфере.
Alex Valexov
конечно же, не может
мораль и отношение к вере, это два разных понятия.

человек может быть культурным и при этом не крещенным, ему это никто не запрещает не принимать веру и он не ругается матом, не потому, что ему "там" это зачтется, а потому, что он считает, что можно решить проблему более этическим путем не используя всю мощь и силу могучего русского языка.
Сергей Пономаренко я много раз читала высказывания о пользе "лжи во благо" от светских людей.