Религия, вера

Церковь (вера во что либо) должна сидеть в твоей душе? Или нужно ходить в золотые храмы?

Елена Голец
https://www.youtube.com/watch?v=l5c9dGt-kYU
" - Наши иконы самые красивые ! .пам-пам-пам пам-пам-парам" )))))
Татьяна Нураева
Лучший ответ
кому церковь не Мать, тому Бог не Отец. ходить обязательно. и просто ходить, а активно участвовать во всех ее таинствах
Сваволя Елена
Церковь- это организация. И в Компартии не все были идейными коммунистами.
Сидеть? Поза не имеет значения.
Интересно, где у нас есть золотые храмы ...
Елена Голец Приходишь в храм, а там все под золото сделано
вера без дел мертва
Елена Голец Так и я про тоже?
Нет если Вы Знаете что Бог есть и он не подкупен то Вам Храмы не нужны как и написано про будущие в Городе праведности.
22. Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель — храм его, и Агнец.
(Откровение Иоанна Богослова 21:22)
Максим Гранкин
Христос что говорил, когда дал "Отче наш?"... "Запри дверь в доме своём и молись..." Читать надо, а не гадать...
Елена Голец Церковь это есть, а храм это что-то материальное
Ходить в церковь.... и не просто ходить, а участвовать в таинствах: исповеди, Причастия. т
закон должен быть написан на скрижалях сердца.
Дух Святой в мозгах
Елена Голец согласен
И в душе должна быть и в храмы нужно ходить. А если вас чем-то золото и красивое убранство так не устраивает, то может вас и Небесный Иерусалим не устроит, напоминаием о котором как раз и служит убранство храмов? Там тоже все из золота и драгоценных камней, откройте Откровение (Апокалипсис) Иоана 21 главу да почитайте его описание.
Юлия Рутвина
Елена Голец Согласен, а можно к причастию без высказывания своих грехов бородатому мужику?
Нет= можно ни куда и не ходить.. В каменном веке не было ни каких храмов=а между тем Бог и тогда был.... Бог+природа+душа....
Тёма Цуркан
Святые отцы о единоспасительности Церкви

«Тот, кто хотя бы был добр по делам, но не получил запечатления водою, не войдет в царство небесное. Слово дерзновенно, но не мое; ибо так определил Иисус!»
Свт. Кирилл Иерусалимский. Огласительные поучения, 3.

«Кто хочет спастись, тот должен, прежде всего, содержать кафолическую веру, коей если кто не соблюдет в целости и непорочности, тот, несомненно, погибнет навсегда».
Свт. Афанасий Великий. Символ веры

«Слышите вы все, чуждые просвещения [крещением]: ужаснитесь, возрыдайте! Страшна эта угроза, страшно определение! Невозможно, говорит Христос, тому, кто не родится водою и духом, войти в Царствие Небесное, потому что он еще носит одежду смерти, одежду проклятия, одежду тления, – еще не получил знамения Господнего, он еще не свой, а чужой; не имеет условленного в царстве знака».
Свт. Иоанн Златоуст. Беседы на Евангелие от Иоанна, 25.1.

«Что же, скажешь ты, разве нет и христиан, худо поступающих, и язычников, проводящих жизнь в любомудрии? Что есть христиане, живущие худо, это и я знаю; а есть ли язычники, живущие добродетельно, этого я доподлинно еще не знаю... Но чтобы не показаться кому-нибудь любителями спора, согласимся, что между язычниками есть люди, хорошо живущие... Но смотри, как Христос лишает их всякого оправдания. Он говорит, что "свет пришел в мир". Искали ли, говорит, они его, трудились ли, заботились ли найти? Свет сам к ним пришел; однакож они и тогда не поспешили к нему. Если же и между христианами некоторые живут худо, то касательно этого заметим, что Христос говорит не о тех, которые стали христианами от рождения и приняли веру от предков (хотя нередко и они порочною жизнью уклонялись от правого учения); не об них, кажется, здесь говорится, но о тех, которые из иудейства или язычества должны были обратиться к правой вере. (Христос) показывает, что никто, находясь в заблуждении, не захочет обратиться к вере, если предварительно не предпишет самому себе доброй жизни, и никто не останется в неверии, если предварительно не решится навсегда оставаться злым. Не говори ты мне, что такой-то целомудрен и не верь; не в этом только состоит добродетель. Какая польза, имея эти качества, быть рабом суетной молвы, и, опасаясь стыда от своих друзей, оставаться в заблуждении? Это не значит жить добродетельно. Раб тщеславия не лучше блудника; даже делает гораздо большие и тягчайшие грехи, чем тот. Но укажи мне кого-нибудь между язычниками, который был бы свободен от всех страстей и не был причастен ни одному пороку: ты указать не можешь».
Свт. Иоанн Златоуст.
Беседы на Евангелие от Иоанна, 28.2-3

«Никто не входит в Царство Небесное иначе, как только через Крещение. И оглашенный верует в Крест Господа Иисуса, которым и сам знаменуется; но если он не будет крещён во имя Отца и Сына и Св. Духа, то не может получить отпущения грехов и сподобиться дара духовной благодати».
Свт. Амвросий Медиоланский
Цит. по: Митр. Макарий (Булгаков).
Православное догматическое богословие. СПб. 1857, с. 258.

«Никто не достигает спасения и вечной жизни, кроме того, кто имеет главою Христа: а иметь главою Христа может лишь тот, кто находится в Его Теле, которое есть Церковь... Кто не между членами Христовыми, тот не может иметь христианского спасения. Всякий, отделившийся от общения с Церковию, хотя бы жизнь его была достойна похвалы, за то одно беззаконие, что отторгся от единения со Христом, не будет иметь жизни, но гнев Божий пребывает на нем».
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Georgii_Maksimov_Vne_Cerkvi_net_spaseniya#posl
Amid Amirbekov
я свободен от веры церковь для меня почти музей
**
******зая ******
Елена Голец вера во что есть?
В душе. В храмах уже ничего не осталось. Все на продажу. Даёшь индульгенции в массы.
Саид Дамаев
хорошая аватара. молодец, есть фантазия и юмор.
Ходить в храм нужно обязательно, потому что только там можно найти Благодать Божию для спасения.
Вера подтверждается делами.
А как вы собираетесь доказать Богу свою любовь и признательность, если вы в него верите?
Елена Голец молитва!