Религия, вера
Есть ли предел у человеческой жадности?
людям денег все мало и мало, они их собирают, копят, готовы ради них обманывать других, некоторые убивать, правители наскладировали даже миллиарды, а что в итоге? гроб не имеет карманов
Давайте проверим?
Дадим им бумажные деньги и составим список Форбс самых алчных.
"Дайте мне таблеток от жадности. И побольше, побольше!" (с)
Есть ..После него лезут во влать
Нет предела человеческой жадности. Есть прекрасный советский мультфильм "Золотая антилопа". Как раз там показана ненасытная человеческая жадность.
Каким человек видит мир - таким он сам и является...
Надежда Левочкина
значит я жадный тоже)
Судя по нашим чиновникам пределов нет, как в мультике про золотую антилопу, золота много не бывает глупое животное....
только завороток кишок
Помните Эйнштейна: «Только две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен».
То же самое и про жадность.
Святитель Григорий Нисский:
Нет ничего столь тяжелого и неприступного во вражеском ополчении, как орудие сребролюбия. Хотя бы наилучшим образом оградились души стройной связью других добродетелей, но, тем не менее, и через них нередко проникает это стенобитное орудие. Можно видеть, что и при целомудрии вторгается любостяжание, при вере, при хранении Таинств, при воздержании и смиренномудрии и при всем подобном бывает это тяжкое и непреоборимое приражение зла. Поэтому некоторые воздержные, целомудренные, пламенеющие верою, люди строгого образа жизни, со скромными нравами, не в состоянии бывают противостоять только этой болезни.
Преподобный Исидор Пелусиот:
Если воздействует на тебя сребролюбие, этот "корень всех зол" (1 Тим. 6, 10), и, обратив к себе все чувства, приводит в такое неистовство, что впадаешь в идолослужение, то твердо отвечай ему верным словом: "написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи" (Мф. 4, 10). И действие яда кончится, и ты вполне отрезвишься.
Из-за любви к деньгам вражда, драки, войны; из-за нее убийства, разбои, клевета; из-за нее не только города, но и пустыни, не только обитаемые страны, но и не населенные дышат кровью и убийствами... Из любви к деньгам извращены законы родства, потрясены уставы природы, нарушены права самой сущности... Сколько бы зол ни отыскал кто в народных собраниях, или в судилищах, или в домах, или в городах, - увидит в них отростки этого корня.
Авва Серапион:
Сребролюбие - вне человеческой природы, это ясно видно, потому что не имеет в нас главного начала, начинается не от вещества, которое бы относилось к участию души, или плоти, или сущности жизни. Ибо известно, что ничего, кроме ежедневной пищи и пития, не является потребностью нашей природы; все прочие вещи, с каким бы старанием и любовью ни хранились, чужды человеческой потребности, как это видно из их употребления в самой жизни.
Авва Херемон:
Кто не подает необходимого бедным, и свои деньги, которые бережет по недоверчивой скупости, предпочитает заповедям Христовым, тот впадает в порок идолопоклонства, так как любовь к мирскому веществу предпочитает любви Божией.
Преподобный Иоанн Лествичник:
Сребролюбие может оправдывать накопительство под предлогом раздаяния милостыни, а оканчивается ненавистью к бедным.
Не говори, что собираешь деньги ради нуждающихся, ибо и две лепты вдовицы купили Царство Небесное.
Вера и удаление от мира есть смерть для сребролюбия.
Преподобный Симеон Новый Богослов:
Тот, кто вожделеет денег, осуждается как сребролюбец, хотя бы совершенно ничего не имел.
Богатым прежде всего надлежит, по заповеди, отложить богатство свое, как тяжелую ношу, препятствующую вести истинную жизнь во Христе, а потом взять крест на плечи и последовать за Господом. Ибо невозможно, чтобы кто-нибудь понес то и другое - и богатство и крест.
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Svyatye_o_srebrolyubii
Преподобный Исидор Пелусиот:
Авва Серапион:
Авва Херемон:
Преподобный Иоанн Лествичник:
Преподобный Симеон Новый Богослов:
Есть предел. Когда-нибудь человек обретёт разум. И поймет, что надо не жажничать.
Ни для кого не секрет, что алкоголь занимает прочное место в культуре большинства стран. В России, занимающей четвертое место в мире по потреблению спирта на душу населения и где водка – по факту один из национальных символов, это особенно актуально. Даже не любящим алкоголь людям время от времени приходится участвовать в мероприятиях, где его употребление практически неизбежно, и оставаться в рамках нормы крайне затруднительно.
Рассмотрим, что можно сделать человеку, который все же решил отравить себя повышенной дозой спиртного, но хочет минимально навредить этим собственному организму (а также благополучию и отношению окружающих). Сразу оговоримся, что эффект алкоголя напрямую зависит только от его концентрации в крови. Этот параметр подвержен действию многих факторов, таких как пол, возраст, масса тела, этническая принадлежность, уровень физической подготовки, наличие заболеваний, прием лекарств и наркотиков, скорость поступления алкоголя и сопутствующий прием пищи.
По мере накопления опыта потребления спиртного каждый человек выясняет свою дозу – количество алкоголя, которое на следующий день не приводит к отвратительному самочувствию и стыду за поведение накануне. Этого количества и стоит придерживаться. Кроме того, опыт должен помочь оценивать собственное состояние в процессе употребления – здесь главное научиться быть объективным к себе и останавливаться вовремя. Сигналами для отказа от очередной порции должны стать минимальные нарушения координации движений, речи, зрения и сосредоточения. Сориентироваться поможет и отношение к вам более трезвых окружающих – спиртное должно способствовать налаживанию социальных связей, а не их разрушению.
Также не следует пить на голодный желудок – необходимо перекусить перед первой порцией алкоголя и размеренно принимать пищу во время последующего употребления. Это поможет сделать всасывание спирта более равномерным и избежать резкого опьянения. Надо помнить, что жирная пища существенно замедляет усвоение алкоголя, поэтому требует более медленного его приема, иначе, даже прекратив пить, можно заработать чрезмерную интоксикацию.
Напитки лучше не выпивать залпом, а прихлебывать постепенно, немного задерживая каждый небольшой глоток во рту. Во-первых, это поможет выработать вкус к спиртному и получать удовольствие от него в полной мере с предпочтением не к количеству, а к качеству. Во-вторых, так легче понять, что «больше не лезет». В-третьих, небольшая часть алкоголя всосется через слизистую оболочку рта и попадет в кровь и мозг, минуя печень, что обеспечит интоксикацию несколько меньшей дозой и снизит токсическую нагрузку на организм.
Продлить удовольствие поможет размеренность употребления: лучше принимать очередной напиток только тогда, когда его действительно хочется; чередовать алкогольные и безалкогольные напитки; не соглашаться на настойчивые предложения выпить еще немедленно; не соглашаться на участие в играх, связанных с приемом спиртного. Также стоит помнить, что настаивать на употреблении алкоголя другими – это не только дурной тон, но и причинение вреда здоровью.
Кроме того, следует остерегаться незнакомых напитков, особенно коктейлей. Содержание в них спирта и скорость его всасывания сложно предсказать, из-за чего несложно напиться раньше и сильнее, чем хотелось. То же самое относится к чередованию напитков разных свойств и крепости.
На эффект алкоголя может повлиять и погодный фактор. На жаре его токсическое действие усиливается, а на морозе он вызывает ложное ощущение согревания из-за расширения сосудов кожи, что в итоге лишь увеличивает теплоотдачу. Так что «согреваться» рюмкой спиртного целесообразно, уже придя в теплое помещение и разжившись горячей пищей и чаем. Также не стоит пить при плохом самочувствии (можно навредить больному организму) и настроении (оно может ус