Религия, вера

В основе верований о жизни после смерти лежит банальная человеческая жадность и приспособленчество?

Да, пожалуй, так, как ни противно это осознавать.
Владимир Висков
Лучший ответ
Проникновенный Разум есть Мудрость - способность Зрить Вечность за завесой иллюзии.
Юлия Малышева
Глупость лежит и махровое невежество...
Максим Кривда
Нет. Панический страх стать трупом)
Антон Соловьёв
Утверждения о жизни после смерти лежат на основе десятилетий изучения множества фактов, которые проводило в частности английское общество психических исследований. (ОПИ). Туда входили десятки лучших умов Англии, и в том числе и Артур Конан Дойл. После 70 лет изучения этого вопроса оно пришло к выводу, что жизнь после смерти определённо существует и что об этом не знают лишь люди которые никогда всерьёз не интересовались этим вопросом.
Olga Patlati
А еще лень, скудоумие и страх.
Sweet ...
людская
Ljubov Birjuljova
Боязнь суда Божия в виде 20 мытарств и нюансы в них. Человек больше всего боится неизвестности и ответственности и наказания. А вечной участи тем более

Притча о богатом и Лазаре

Притча о богатом и Лазаре даёт нам пример крайне неразумного использования материальных благ и приоткрывает завесу над некоторыми тайнами загробной участи человека. Эту притчу мы встречаем в Евангелии от Луки:

«Некоторый человек был богат; одевался в порфиру и виссон, и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача; и псы, приходя, лизали струпья его. Умер нищий, и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его. И, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твоё в жизни твоей, а Лазарь – злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь. И сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего; ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но, если кто из мёртвых придёт к ним, покаются. Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят» (Лк. 16: 19–31) azbyka.ru/otechnik/Biblia/evangelskie-pritchi/3
Даша Яневская
Да, для таких людей.
Katerina *-*-*-*-*
"Доказательство жизни после смерти" доктора Джеффри Лонга прочитайте, и при желании найдёте ответ...
Artur Ergenyan
Приспособленчество как-то не вяжется с ответственностью за все, что ты сделал нехорошего за свою жизнь.
Mairamgul Lriskulova
Нет. Мы созданы были для вечной жизни и это заложено в нас, хоть и грех внёс в нашу жизнь смерть первую, ВТОРУЮ ИЗБИРАЕМ МЫ, ЕСЛИ ОТВЕРГАЕМ ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ ВО ХРИСТЕ-Ин. 3:36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.
Денис Детистов