Религия, вера
Куда если следовать верованиям попадали люди после смерти до изобретения христианства, буддизма и ислама?
Ну люди же не знали, грешат они или нет
Туда же, куда и всегда, и до религий и ныне - в тот же мир но в новой телесной оболочке
Древние Египтяне делили мир на земной (мир живых) и загробный (мир мертвых), солнце в равной мере светило живым и мертвым. В царстве Осириса душа умершего должна была оправдаться перед ним самим, чтобы обрести вечную и блаженную жизнь.
Случайного ничего нет всё Кармамерно!
Вечная обусловленность Сансара, круговерть материального мира :)))
Это вечный закон Санатана Дхармы, концепций Истины,
Сана́тана-Дха́рма (санскр. सनातन धर्म, sanātana dharma IAST), что в переводе означает «вечная религия», «вечный путь» или «вечный закон».
Человек состоит из вечной личности души, т.н тонких одежд души: эго, разум, ум, чувства и тело которое состоит из 5 материальных элементов: земля/условно грунт, вода/жидкость, огонь/скрытый и открытый/соляная кислота, воздух/газ, эфир устаревшее название/ пространство, После смерти тела 5 материальных элементов используется другими живыми существами…

Мудрецы, узревшие истину, пришли к заключению о бренности несуществующего [материального тела] и о неизменности вечного [души]. Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу того и другого. Бхагавад - Гита 2.16
Тот, кто родился, непременно умрет, а после смерти снова появится на свет. Это неизбежно, поэтому, исполняя свой долг, ты не должен предаваться скорби. Бхагавад - Гита 2.27
Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает. Бхагавад - Гита 2.13
Ибо душа никогда не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Живое существо является нерожденным, вечным, всегда существующим, изначальным и не погибает вместе со смертью тела.
Душу нельзя расщепить ни одним видом оружия, сжечь огнем, намочить водой или иссушить ветром.
Индивидуальную душу невозможно разбить, растворить, сжечь или иссушить. Она существует вечно, пребывает всюду, является неизменной, неподвижной (статичной) и всегда одинаковой.
Говорится также, что душа невидима, непостижима и неизменна.
Одни смотрят на душу, как на чудо, другие говорят о ней, как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако, есть и такие, кто даже услышав о душе, все равно не могут постичь ее. Бхагавад - Гита 2 глава.
В материальном мире живое существо переносит свои представления о жизни, подобно тому как воздух переносит запахи. Так, получив одно материальное тело, оно затем оставляет его, чтобы получить другое. Бхагавад - Гита 15.8

ТОЛЬКО Творец знает всё, про жизнь и смерть. Оставил всю правду в Библии.
вот истина:
Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению…
Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
(Екклесиаст 9:5,10)
Даже Иисус в могиле был 3 дня, а потом его Бог воскресил на земле. Это пример для людей и эталон.
вот истина:
(Екклесиаст 9:5,10)
"Всё, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. "
Екклесиаст 9 глава — Библия: https://bible.by/syn/21/9/
Ирина Окулова
это не ответ на вопрос. Скрыл ваш ответ
неважно, знает ли человек о том что он грешит. Это ни на что не влияет. Все люди грешники и все согрешают. До прихода Христа и Его жертвы рая не существовало. Все люди отправлялись в ад. Умерев же, Иисус спустился в ад и проповедовал там, и те, кто приняли Его, спаслись и стали первыми "жителями" рая.
В буддизме нет понятия "греха", есть понятие "ошибка".
Будда Шакьямуни не "изобрёл" какое-то новое учение (как не "изобрели" люди алгебру, геометрию или таблицу умножения), а открыл существовавшие и до него (и также открывавшиеся буддами прошлого ) законы правильных и ошибочных действий с соответствующими результатами.
Независимо от своей веры или неверия в буддийское учение, все живые существа рождались и умирали до Будды Шакьямуни и иных будд прошлого, а также будут рождаться и умирать в будущем после грядущих будд сообразно законам кармы и искусности в методах своего освобождения от сансарической обусловленности.
Будды просто помогают понять, как надо и как не надо.
Эти последние сами происходят от тех же древних верований: те же боги, та же космология, те же рай и ад.
Ислам . После смерти - могила до Господня , - телесного воскрешения - выхода из могил .
Ислам не изобретали . Ислам - религия пророков Ноя , Авраама , Моисея , Иисуса , Мухаммада мир всем .
Коран спущен Всевышним Аллахом пророку Мухаммад , сав .
21. О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, Который сотворил вас и тех, кто был до вас, – быть может, вы устрашитесь.
22. Он сделал для вас землю ложем, а небо – кровлей, низвел с неба воду и взрастил ею плоды для вашего пропитания. Посему никого не равняйте с Аллахом сознательно.
23. Если же вы сомневаетесь в том, что Мы ниспослали Нашему рабу, то сочините одну подобную суру и призовите своих свидетелей, помимо Аллаха, если вы говорите правду.
24. Если же вы этого не сделаете – а ведь вы никогда этого не сделаете, – то побойтесь Огня, растопкой которого являются люди и камни. Он уготован неверующим.
А какая разница? Бог то один у всех, как бы они Его ни называли.Вот если они язычники, то Богу это не нравится. Если же Они любят Бога и служат Ему- то к Богу и возвращаются. Грешных после смерти ждет ад, потом новое рождение в том теле, которое заслужили- человек, собака, дерево, моль, змея, и т.д. Совершающих благочестивые поступки, но недостаточно сильно любящих Бога ждет рай, потом снова рождение на Земле в новом теле человека, ибо оно уже заслужено. Те, кто полностью предан Богу, после смерти тела сразу возвращаются к Богу на высшую духовную планету. Навсегда.
*aleksandra Shendrik*
К вашему сведению, не было таких времен, когда на Земле не существовало Божественного Знания. Веды изначальны, и Господь давал нам их. Они для всех.