Религия, вера
Христианство проповедует осмысление смерти. В связи с чем основа современной "западной" цивилизации - боязнь смерти?
Ведь западноевропейская цивилизация как бы сформировалась под влиянием христианства...
Бояться потому что слабая вера или ее вообще нет!
Осмысление смерти происходит лишь сильными людьми, но даже у них в подсознание есть боязнь перед смертью!
я не думаю, что у нас хотят умирать меньше..
Страх смерти не в какой то "цивилизации. Страх смерти у неверующих. Потому, что уверены, что ничего больше нет после смерти. А эта жизнь у нас только одна. Неверие в духовное, в невидимое вызывает разные страхи. Неверие и не знание.. .
А нас, христиан, Бог избавил от страха смерти.
А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола,
и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.
(Евр. 2:14-16)
Не надо боятся смерти. Никто не знает, когда это произойдет. Живите и радуйтесь каждому новому дню.
Так всем комфортней живется, кругом только позитив, вроде и смерти нет.... и думать о ней некогда!
Марина Бычкова (Пазыч)
а думать о ней и не нужно, нужно думать больше о жизни
Если бы не боязнь смерти, не возникла бы, например, медицина. А на примере мусульман мы видим, к чему приводит небоязнь смерти: они с удовольствием взрывают себя, думая, что попадут в рай. где их ждут гурии.
Противовес. .
Который - естественно = НЕ рабочий! ! - как в таких случаях говорят..
неверная интерпритация истин -отсюда слабая религиозность и повышенная греховность этой цивилизации
Осмысление не значит убирать страхи. Христианство прячет страх смерти - окончательной смерти, насовсем - в дальний шкафчик и говорит - "Эй! Не унывай. Живи праведно и может быть ты получишь вечную жизнь в Раю. Ну или в Аду - как повезёт". И вот тут-то и начинается проблема. Человек уверен что будет жить после смерти. И как после этого не бояться такую смерть, которая - видно сразу - не дарит вечной жизни, а просто стирает тебя, как будто и не было никогда?
Смерть для человека- явление неестественное, привнесенное, поскольку Бог сотворил человека для вечной жизни. Да, в людях глубоко заложено естественное желание жить. Мы оперируем такими понятиями, как время и вечность. Царь Соломон писал, что Бог «вложил вечность в сердца людей» (Экклезиаст 3:11). Когда все благополучно, нам хочется жить и жить без конца. Мы не хотим, чтобы наша жизнь заканчивалась. Судя по всему, у животных такого желания нет. Они живут, не осознавая своего будущего.
Ольга Токарева
Вам ближе ветхозаветное или новозаветное понимания смерти?
в Христианстве воскресение тел, а в Religion((( )))Tunnel - выход живых Душ из тел после смерти тел и переход живых Душ в Мир Бога. Разницу видите?
вовсе нет... многие об этом задумываются лишь в последние часы, Слава Богу..
Отход от Христа. И это присуще всем людям.
Дохристианское язычество Руси предавало ещё большую осмысленность смерти. Скорее всего это и осталось в духовной традиции восточных христиан.
Боязнь смерти - это ни что иное, как инстинкт самосохранения. Он нобходим в постоянной борьбе жизни со смертью, так как борьба эта и есть смысл жизни.
Поэтому и материализм придумали.. . после жизни ничего нет.
А сМЕРть - это переход с одной МЕРы жизни на другую.
это самая "человеческая" цивилизация
Боязнь смерти - это основа любой цивилизации. Человек, как и любое другое млекопитающее на Земле имеет инстинкт самосохранения. Этот инстинкт выражается страхом перед смертью. Это один из основных инстинктов, отвечающих за сохранение вида. Но человек в процессе эволюции получил самосознание. И осознал, что он смертен. Сознание неизбежности собственной смерти вступает в противоречие с основным инстинктом - страхом перед смертью. С одной стороны человек боится смерти, с другой стороны, знает, что обязательно умрет! Для устранения такого противоречия человек придумал религии, обещающие существование после смерти.
Камиля Зайнуллина
а как-же индусы?
такое складывается ощущение, что они там философы все поголовно и им поэтому совершенно пофиг на смерть
человек тем и отличается от животного, что умеет управлять своими страхами и инстинктами
Ольга Токарева
У Вас сугубо западноевропейское видение мира, причем пост-западноевропейское. Однополярное и плоское.
Собственно, Вы наглядно здесь представили основные реалии современного гедонизма и эпикурейства.
СпасиБо!
В связи с её неизбежностью.
Почти каждое слово в этом вопросе "под вопросом".
"Христиане" - замените на "ЛЮДИ".
"Проповедуют" - на "ПЫТАЮТСЯ НАВЯЗАТЬ СЕБЕ".
"Осмысление" - на "ДОМЫСЛЫ".
"Смерти" - на "НА ТЕМУ НЕБЫТИЯ".
----------------------------
...."В связи с ЧЕМ"?
Смеётесь... .
"Смертью" обычно пугают своих жертв ГРАБИТЕЛИ.
"Христиане" - замените на "ЛЮДИ".
"Осмысление" - на "ДОМЫСЛЫ".
"Смерти" - на "НА ТЕМУ НЕБЫТИЯ".
----------------------------
...."В связи с ЧЕМ"?
Смеётесь... .
Библия не старается избавить нас от размышлений о смерти. В книге Екклесиаста 7:2 сказано: «Лучше ходить в дом плача об умершем, нежели ходить в дом пира; ибо таков конец всякого человека» . Сталкиваясь со смертью как с неумолимой реальностью, мы отвлекаемся от повседневных забот и задумываемся о скоротечности жизни. Это помогает нам наполнять нашу жизнь бо́льшим смыслом, чем просто бороться с ее тяготами или прожигать ее.
вам вообще не стоит обсуждать данные понятия, обсуждайте жизнь и тем более указывать слишком общие понятия в территориях, даже в кавычках ибо вы создаете мнение у кого-то об общем, при вероятном частном.
Ольга Токарева
кому вам? может вам не стоит, раз не можете ответить на вопрос?
Начну с того что, религия это культурная традиция воспитания большого количества людей . Зайду с другой стороны каждый раз когда я ложусь спать я фактически умираю и смерть это скорее чувство собственности а жадные люди не то что жизнь они за кусок хлеба удавятся. И я более чем уверен что если люди начнут просто желать добра и делать добро то уподобятся тому именно тому во что верят.
Не страх умереть, а страх умереть не готовым к вечности.