ни одна традиционная буддийская школа не запрещает мирянам защищать свой дом с оружием в руках. некоторые школы допускают такое поведение даже для монахов. узкое трактование что оружие в руки брать нельзя - это секстантское поучение, к буддизму не имеет отношения.
что касается меня лично, в 1941 году я пошел бы добровольцем. а если бы война случилась сегодня, я бы выступал за мир без аннексий и контрибуций, как Ильич в свое время.
Религия, вера
Дорогие буддисты. Родину нада было защищать от фашистов в 1941-м? с автоматами в руках ..
Scream I`m
по этой теме поговорить мы с вами к ложалению пожалуй не сможем ..но к вам лично у меня вопрос чем вам буддизм лучше христианства?
Враги захватили Родину и сидят в Правительстве, посылая патриотов Родины на бессмысленную бойню.
Как Вы собираетесь бороться с врагами, которые уже захватили Вашу Родину и установили Законы, защищающие их выгодное положение?
Вот Вам вопрос на засыпку от Буддиста.
Когда враг снаружи нападает, легко понять, что это враг и встать на борьбу с ним.
А если Враг уже находится внутри и управляем всем, тогда как с ним бороться?
Что Вам подсказывает ваша здравая логика?
Вот Вам вопрос на засыпку от Буддиста.
Людмила Кун
Враг находится внутри самого человека.
Тувинцы (и калмыки тоже) хорошо воевали на фронтах. Немцы, кстати, их очень боялись.
Пример антивоенной политики в Эмиратах. Не фартануло просто. Шоколад не виноват...
Так в сибирской дивизии, которая освободила Москву в основном и были буддисты с Алтая
Буддисты нескольких дорог бывают. Кто выбрал махаянский путь - согласились бы
Scream I`m
не знаю кто там как бывает, но конкретно по вопросу "да" или "нет " никто отвечать почему то не осмеливается
На буддистов красная армия вроде не нападала
если бы многих не депортировали в Сибирь то да, было бы круто повоевать