10 Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою. (Матф. 11:10)
1 Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф.
(Мал. 3:1)
Религия, вера
Сравните эти две цитаты и ответьте себе, Яхве и Иисус Христос, это одна личность?
Но как Христос воскрес от мертвых, и смерть Им ктому не обладает, так и когда Он вознесся и воссел в вышних, вся высота находится под стопами Его, всем свидетельствуя, что Он – Бог над всем. И это и была «явленная гора Божия», как говорит Исаия (Ис. 2:2), и на вершине всех разумных гор – «дом Божий» – Тело Владычнее. Ибо не Ангел, не человек, но Сам Господь плотию пришел и спас нас, став ради нас подобным нам и, в то же время, неизменно пребывая Богом . Как, когда Он сошел, Он не изменил Своего обитания, но снизошел, так и восходя снова, Он не в Божество возвратился, но посадил на горнем престоле наше, воспринятое Им естество. Ибо, воистину, там Богу подобало представить первородным из мертвых наше естество, как некое начало первородных от лица всего рода.
Это две личности, Единого и Истинного Бога - Отца и Сына и Святого Духа (третья личность)...
Ирина Порошина
Странно... А в Библии говорится, что Бог один -- ОТЕЦ!..
Если сравнивать эти две цитаты, то получится, что Иоанн Креститель и Иисус Христос, это две разные личности.
Не надо опускаться до уровня обезьян, как это делают свидетели иеговы, и мерять Бога человеком. Это у них, если Вася не умеет разделить своё сознание на несколько частей и позволить своим частям общаться друг с другом, то и Бог этого тоже не может. И их вывод из этого глубокомыслия: Христос не Бог. А только сын Божий. Ну или архангел какой нибудь.
Яхве и Христос-две разные личности. Яхве или Иегова, это личное имя Бога согласно Библии. А Иисус Христос-единородный сын Бога.
Елена Цветаева
Или это ваша слепота или принцип. Нормальному человеку видно, что сам Бог Саваоф посылает Иоанна Крестителя приготовить путь перед самим Богом