Религия, вера

Как Вы считаете, почему пост --важная составляющая христианкой жизни?

Род всех демонов изгоняется не иначе как молитвою и постом не только исцеляющего, но и страждущего, и даже больше – страждущего. Молитва весьма страшна демону; а более сильной и могущественной делает ее пост, не позволяя ни пресыщению ослаблять телесную крепость, ни происходящим из него парам повреждать мозг и омрачать ум. И когда тело обладает силою, и ум действует, не развлекаясь, тогда восходит молитва сильнее огня и страшнее всего. Поэтому пост и молитву должно всегда соединять.

Евфимий Зигабен.
Чтобы обуздать свои страсти
Светлана Сандрыгайло
Лучший ответ
Просто урожая не хватало до нового урожая. Вот и выдумали пост, чтоб дотянуть до нового урожая.
Матфей 17:21 здесь речь идет о служителях, посланных Христом благовествовать и совершать служения исцеления, в том числе и освобождения. Если христианин видит одержимость в человеке, который желает верить и желает избавления, то необходимо время и подготовка (пост -молитва). Поэтому апостолы были ЧАСТО в постах.
И сейчас христиане перед такими служениями готовятся, участвует вся община, каждый старается в любви и вере, в уповании на Божье действие, на Божье избавление. Это требует предстояния перед Богом (берем отгул, удаляемся от суеты, сосредотачиваемся предельно)
Хотя христиане и без поста пребывают ВСЕГДА в слове Божьем, в молитве и во Христе.
Действует то Христос и действует могущественно, а мы просто ему предоставлены.
Ludmila Roibu
Жаль что верующие привыкли лгать самим себе и окружающим !
Слова ''пост'' в оригинале Матф. 17:21 попросту нет - это поздняя интерполяция.
~-~-~-~ ~~~~~~
Это смирение.
И, кстати в православии очень жесткие посты. Пока мне не удается держать их.
Mukhtar Kossayev
постятся по своему ВЫБОРу
Богу только это интересно
Яна Леницкая
Послание к Римлянам 14:2
Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи.
Александр Прокуратов как это относится к посту?
Нужно голодать. Или дети следующего поколения будут крупнее предыдущего, что через несколько поколений приведёт к гигантизму и вымиранию.
Ольга Снижко
Соблюдали пост по Мойсевому закону.
Во времена Ветхого Завета Бог учил свой народ не есть тук (жирное). Это было регламентировано законами. Сегодня таких законов нет, но Христом оставлены рекомендации, основанные на этих законах. Учитывая, что в наше время пища сплошь и рядом жирная и вредная, пост для христиан и не только, актуален как никогда!
А вот изгонять бесов из людей современные христиане не в силах.
Макс Макс