Религия, вера

Вопрос к тем, кто так яро защищает заблуждение об отсутствии ада. ВН+

Если вера во ад, по вашим словам, "позорит Бога", то что скажите на то, что Бог воскресит неправедных для вечной погибели: "...будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают." (Деяния святых апостолов ГЛАВА 24.)?

Зачем воскресать то, что уже никак не пригодно к жизни? Разве это гуманно, отсылать их в огонь вечный: "И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное". (Откр. 20.14,15).
43 И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый,
44 где червь их не умирает и огонь не угасает.
45 И если нога твоя соблазняет тебя, отсеки ее: лучше тебе войти в жизнь хромому, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну, в огонь неугасимый,
46 где червь их не умирает и огонь не угасает.
47 И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную,
48 где червь их не умирает и огонь не угасает.
49 Ибо всякий огнем осолится, и всякая жертва солью осолится.
50 Соль - добрая [вещь]; но ежели соль не солона будет, чем вы ее поправите? Имейте в себе соль, и мир имейте между собою.
(Мар. 9:43-50)
Aliya Dibaeva
Лучший ответ
Эх жалко что вопрос не мне, а то я бы ответил)))))))))))
Воскрешает Бог из физической смерти только физически мертвых)
А духовно воскрешает-возрождает ЛИШЬ при физической жизни человека.

Физическая смерть сравнивается со сном (Лазарь спит).
Для Бога человек считается живым, если он духовно возрожден был Богом и если даже он уже мертв физический (ибо Бог есть Бог живых, а не мертвых).

А кто отвергает Бога, хоть и пока физический жив, но он мертв в истинном, вечном смысле этого слова.

Потому и даже потопом Бог никого не убивал, ведь нельзя убить уже мертвого.

Ад место, где душа "спит" до дня воскресения из мертвых.

Не признающие Бога, не желающие Его общение будут воскрешены из физической смерти, чтобы лично убедиться, что ошибаются, и по Законному решению Суда они будут ИЗОЛИРОВАНЫ от остальной вселенной, уважая их выбор)

И в изоляции они будут вечно мучиться от своей злобы и завести, от осознания, что лоханулись и остались без Даров от Бога.

Т. е. там их никто не будет мучить, а они сами будут мучим от своей злобы и завести, да так, что будет скрежет зубов.
,
Uularbek Batyraliev
Марина Яворская Только проблема в том, что у человека нет отдельной от тела души, он сам является душой. Умерев, человек возвращается в небытие и не может мучиться ни в каком смысле. Как может мучиться то, чего нет.

Сказав что Лазарь спит, Иисус не имел в виду обычный сон, а смерть - противоположность жизни.
Теория с адом недоработана христианскими идеологами. Если ад есть и сейчас существует. То значит Иисус уже раздал всем покойникам новые тела?! Ведь как без тела мучить-то.
Да и без суда мучить человека как-то некомильфо. А туда и Святые попадут-ведь суда-то не было!
Андрей Прозоров Мучения обязательно должны быть телесными? Человек разве по-другому не страдает?
Денис Гантимуров В аду сберегаются души грешников для Божьего Суда. Это типа СИЗО, в котором содержатся преступники (уже получая наказание), до своего приговора и официального осуждения...
А зачем воскресать тех, кто уже в аду?
Андрей Прозоров Это место предварительного заключения до часа Страшного Суда.
Денис Гантимуров А зачем судят тех, кто уже арестован и содержится под стражей?))))))
Как можно отрицать ад, если о нем сказано в Библии? Другое дела, как его трактовать для понимания.
Просто для того чтобы уразуметь Писание нужно сравнивать все места, которые говорят об аде и вечном огне. И если исследовать так Библию, то выясняется, что вечный огонь это не всегда пылающее пламя, а огонь, который сжигает навечно. После которого уже не остается ничего.
Сравните.
27 А если не послушаете Меня в том, чтобы святить день субботний и не носить нош, входя в ворота Иерусалима в день субботний, то возжгу огонь в воротах его, и он пожрет чертоги Иерусалима и НЕ ПОГАСНЕТ.
(Иер. 17:27)
Обратите внимание НЕ ПОГАСНЕТ.
19 И СОЖГЛИ ДОМ Божий, и разрушили стену Иерусалима, и ВСЕ ЧЕРТОГИ ЕГО СОЖГЛИ ОГНЕМ, и все драгоценности его истребили.
...
21 доколе, во исполнение слова Господня, сказанного устами Иеремии, земля не отпраздновала суббот своих. Во все дни запустения она субботствовала до исполнения семидесяти лет.
(2Пар. 36:19-21)
Как видите, огонь до сих пор не полыхает, хотя было сказано: НЕ ПОГАСНЕТ.
Вечный огонь, это такой огонь, который сжигает навсегда и не погаснет, пока не сожжет!!!
Так же и вечные мучения это мучения, которые не прекратятся, пока не прекратится жизнь человека.
14 Вот они, как солома: огонь сожег их, — не избавили души своей от пламени; не осталось угля, чтобы погреться, ни огня, чтобы посидеть перед ним.
(Ис. 47:14)
Если глаз ваш умыслил дурное, вырви­
те его. Ибо лучше быть в Раю с одним глазом, нежели от­
правиться в Ад с обоими. Если нога ваша или рука ваша
творят дурное, сделайте то же, ибо лучше войти в Цар­
ствие Небесное с одной ногой или с одной рукой, чем от­
правиться в Ад с обеими руками или обеими ногами».
Истинно говорю я вам, тело так же нуж­
дается в омовении, конь в удилах, а корабль в штурвале,
как земля в царе. И почему Господь послал Моисея, Ии­
суса Навина, Самуила, Давида, Соломона и тех других,
что вершили суд? Даровал им Господь меч, чтобы иско­
реняли они всякую несправедливость».
Огонь вечный тоже символический, он означает вечное уничтожение, а не муки. Это видно из того, что в озеро огненное бросается смерть. Как можно бросить смерть в буквальное озеро, это же не существо?
Андрей Прозоров «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне” (Матф. 10:28).

Во время продолжительной беседы Павловой один юноша, именем Евтих, сидевший на окне, погрузился в глубокий сон и, пошатнувшись, сонный упал вниз с третьего жилья, и поднят мертвым.

10Павел, сойдя, пал на него и, обняв его, сказал: не тревожьтесь, ибо душа его в нем.

11Взойдя же и преломив хлеб и вкусив, беседовал довольно, даже до рассвета, и потом вышел.

12Между тем отрока привели живого, и немало утешились.

Деяния святых апостолов

ГЛАВА 20.
Многие воскресшие будут обучены Истине, а после этого они сами решат, что выбирать.
2.РАЗВЕ МОЖЕТ БОГ, ГЛАВНОЕ КАЧЕСТВО КОТОРОГО ЛЮБОВЬ, МУЧИТЬ ЛЮДЕЙ В АДУ???
Андрей Прозоров Выбирать Вам надо здесь, и сейчас, а на Божьем Суде Вам уже будет вынесен приговор.
Андрей Прозоров Бог никого не будет мучить в аду. Ад-это то место, где нет Бога. Они сами не захотели быть с ним, что и получили.
Денис Гантимуров Вы из секты иеговистов?))))))