Религия, вера

Пацифисты, неужели вы никак не уразумеете?

Что кроме заповеди "Не убей" в ВЗ также давалось
повеление предавать смерти? А если так, то нафига
вы гребете всё под одну гребенку, и утверждаете, что
заповедь "Не убей" изменений не имеет. Это ваше
мнение, что не имеет. Бог с вами не согласен.
Если бы вы прочитали закон Моисеев, то там указано,
что за смерть человек карается смертью, то есть если
исходить не из Библии, а из Вашего сектантского понимания,
когда весь текст не интересует, а вывод строится на цитате,
вырванной из контекста, получается, что и Вы выше Моисея,
то есть понимаете закон Бога лучше, чем тот пророк который
дал эти Божии заповеди, в частности заповедь «не убий».
Что вам еще нужно, чтобы вам доказать, что нельзя смешивать
всё в одну кучу и ставить защитника и убийцу на одну доску?
Защищать Родину нужно, если это необходимо. А позволить
врагу истребить невинных людей намного больший грех.
Да что ты к ним пристал? Сам то лучше их?
Юлічка Мельник
Лучший ответ
Сания Балгина А разве нет. Ведо бывает разная степень греховности.
В данном случае да, когда говорится, что
"Одно из двух зол выбирается меньшее".
Потому что такая точка зрения в корне порочна.

Пусть этим делом занимаются другие... кто видит в этом какой-то смысл. У меня нет причин хотеть смерти другому человеку. У меня нет врагов.
О7
Оля 777
Сания Балгина Никто из нормальных людей этого и не хочет.
Но если это необходимо, то защищать нужно.

Библия резиновая книга.
Leon Izotov
А почему Вы не уважаете выбор других людей?
Почему Вы хотите, чтобы они думали так же, как и Вы?
Сания Балгина Потому что такая точка зрения в корне порочна.
А атеисты не могут быть пацифистами?)
Сания Балгина Вопрос был верующим.
Посмотри как менялась карта государства в котором ты живешь за последние 500 лет.
И подумай по какой причине она менялась.
Алиса Шалата
ты не учел что бог сам однажды повелел моисею истребить тысячи людей причем всех без разбора-убивай кого видишь! наплевав на эту заповедь .так какая же после этого он "любовь".лучше иди купи себе очередную сотню батареек и молнии ими пускай
Сания Балгина Это было возмездие за грехи.
Бог действительно есть любовь,
и нет в нем никакой тьмы. Мы
просто многое часто не понимаем.
Бог видел сердца этих людей, что
они шли в ад, вот Он и забрал их.

Сания Балгина Молнии пускают пьезоэлементы.
Нарушение заповеди, это как раз таки не убить человека, который совершил убийство....
Если вы живёте в древнем Израиле (пишите нам через машину времени), и ваш город осаждают филистимляне, пожелав разрушить святой Храм и утащить Ковчег Завета, то можете брать меч и идти к воротам.

А современным христианам пора забыть ветхозаветные воины, они вас не касаются.
Вам как Христос сказал убери меч и люби врагов, так и поступайте.
Иначе не христианин, а непонятно кто.

Вспоминать Иоанна Крестителя со стражниками, сотника Корнилия, или апостолов с мечом тоже не нужно.
Потому что первые были ДО Христа, и подчинялись старому завету
Второй был давно (полковником) в отставке, и ни с кем не воевал.
А третьи имели меч для защиты от зверей, когда ходили между городами.
Сания Балгина НЗ не отменял право защищать Родину.
Вспомните Сергия Рвдонежского, Пересчета
и Ослябю. Тогда уже был давно НЗ в действии.
Поэтому, вы не правы и это всего лишь отговорки.
Из ВЗ отменены только церемониальные заповеди,
а моральные заповеди остались в силе.

Сания Балгина Если идет война, как это было во второй
мировой, то агрессора нужно останавливать.

Милый мой вояка, Иисус сам не связывался с убийствами и убийцами и другим не советовал.
"Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его. Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?... Тогда опять искали схватить Его; но Он уклонился от рук их, и пошел опять за Иордан".
Почему Иисус Христос не стал защищаться и не перебил всех хотящих убить его?
Сания Балгина Защита Родины, это не убийство.
В Библии не один служащий в
армии не осуждался.

"Не убий"
Для верующего, живущего автоматически, эта заповедь - просто фраза. В данном случае частица "не" не воспринимается; подсознание такого люда слышит "Убивай, тогда выживешь".
Для Человека же эта заповедь является ключевой. "Не убий", должна отзываться в душе так - "Жизнь священна". Иисус сказал - "Жизнь священна", апостолы перефразировали - "Не убий", и превратили эту заповедь в серьёзную задачу духовного искания, пути. Фраза "Жизнь священна" означает лишь одно - "Любая Жизнь священна"...
Убийство в бою не является грехом, но следствием временного несовершенства, следствием чревоугодия, излишеств, ненасытности.
Часть человека, которая ест - является плодоядным животным. Заповедь "Жизнь священна" предписывает не прерывать жизни, то есть не есть мяса, травы, а есть только плоды - питаться правильно, плоды - продолжение жизни. Поедание невидовой пищи приводит к ненасытности, потому что нарушается пищеварение. Можно сказать, что войны - следствие этого в огромной степени, если развивать тему дальше.
Irina Samukashvili
А как быть с великим потопом? какие там тысячи? Все население земли!!!
Не путай Ветхий Завет с Новым.
Сания Балгина Какая разница в данном случае?
НЗ право защищать не отменял.
ВЗ я привел лишь в пример, что
нельзя сравнивать умышленное
убийство с самообороной.