Религия, вера

Грех ли жить в доме, который построен на месте старого кладбища?

Прохор, давайте так: мухи отдельно, котлеты отдельно.

"Грех" - понятие, возникающее только в связи с некоей _верой_, в которой это понятие постулировано.

Вне веры греха нет и быть не может. У атеистов вместо манипулятивно-спекулятивного понятия "грех" есть более широкое понятие - мораль и аморальность как её отрицание.

Посему для атеистов ваш вопрос должен звучать так: "аморально ли жить на месте старого кладбища?"

Теперь к вашему вопросу. Сдаётся мне, что ни у верующих, ни у атеистов нет прямых запретов на то, о чём вы спрашиваете. У современных атеистов есть, конечно градостроительные и санитарные нормы, но это уже за пределами области морали как таковой.

Сама постановка этого вопроса - как вы видите по ответам - уводит людей в третью сторону. В область суеверий. Не вера, не атеизм, а суеверия - наследие дикого первобытного прошлого - вот что порождает у людей страхи и фобии, связанные с кладбищами )).

Думаю, что здесь как раз редкий случай, когда и настоящие верующие, и настоящие атеисты должны сойтись во мнении: не стоит порождать новые суеверия на пустом месте. Если так посмотреть в глубину тысячелетий, то нет ни одной сотки на равнинах Европы. на которой когда-то кто-то не был бы закопан. По костям ходим!!! Только одни истлели, а другие ещё нет.

На фото - ямные захоронения древнейших культур.
Луиза Саидова
Лучший ответ
Идти за носилками-хорошо, идти перед носилками -хорошо... плохо если ты на носилках...
только если это индейское клатбище
Azamat Duisebai
Не знаю, грех ли. Но НЕПРИЯТНО!
Chinara Amiraeva
Да ладно. Животные вон разные и птицы прямо среди костей сородичей и жертв живут, и ничего.
Владимир Бахов
Роман Конышев Но христианин же не зверь?
Лучшее уже сказали до меня, но я все же внесу свою лепту - весьма вероятно, что там, где вы живете, было раньше кладбище. И уж точно в непосредственной близости от вашего жилья кто-то умирал.

Так что добавим еще один пункт в список "грех, который можно повесить на любого"
на этом месте жизни не будет. все силы будет забирать себе это мертвое место давая болезни проблемы неудачи и тд и это факт а не сказки .еще и по ночам всякие неприятности и непонятки могут происходить
Ничего такого мы в писаниях не нашли, и ничего на ум не приходит кроме суеверий или сказок
Об этом мало упоминаний в писании. Известно точно что животные не должны быть в доме
я думаю что это не правильно, не стоит жить в таком доме, добровольно подтачивать свою энергетику. жить там в принципе можно. но зачем?