Иов 14:13 "О, если бы Ты в преисподней сокрыл меня и укрывал меня, пока пройдёт гнев Твой, положил мне срок и потом вспомнил обо мне!"
Если преисподня это место мучений, то почему праведный Иов страдая, а именно он был весь в проказе, просил Бога отправить его в это "ужасное" место?
Религия, вера
Объясните этот библейский стих...
Из этих слов ясно видно, что Иов не считал могилу местом мучений, которое лишь усугубило бы его страдания. Для него она была скорее местом покоя.
Потому что злобный извращенец Иегова исполнен такой лютой злобы на Человека, что даже ад лучше чем его гнев.
Потому что живет в аду. А преисподняя это, так думаю, место куда попадают души после смерти, дожидаясь новой реинкарнации.
Сергей Кирьянов
Вы знаете на самом деле душа никуда не попадает после смерти. Она умирает, ведь душа-это сам человек. Реинкарнация выдумка людей, но в реальности ее нет. На самом деле все гораздо проще.
До Христа ад или Шеол был местом сна, и даже любимый друг умер и Его назвал спящим-во сне, хоть умерло тело, но душа спала в Шеоле. Но когда Хритос воскрес тогда встали от на все кто был в Шеоле, и теперь в Шеоле не спят а бодрствуют.
Преисподня, как и ад, это могила дословно-шеол по еврейски.
Видимо, гнев Бога пугал его больше чем преисподня.
Вот вам места писаний, где надеюсь вы найдёте ответ-«Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению; И любовь их и ненависть их, и ревность их уже исчезли, и нет им более части вовеки ни в чем, что делается под солнцем» (Еккл. 9:5—6).
«Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Еккл. 9:10).
«А человек умирает, и распадается; отошел, и где он? … Так человек ляжет и не встанет; до скончания неба он не пробудится, и не воспрянет от сна своего… В чести ли дети его, он не знает; унижены ли, он не замечает» (Иов 14:10, 12, 21).
«Выходит дух его, и он возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его» В (Пс. 145:4).
В Библии много сказано о "сне" души, то есть ад - это сон души в могиле, а не место мучений.
Преисподняя не являлась местом страданий для праведных. Местом страданий является ад. До пришествия ХРИСТА, все души шли в одно место - в преисподню. О ней мало известно, но души праведных там не мучались и не наслаждались. Она была до того времени, как Придет Христос, чтобы открылся доступ в рай.
Tatyana Tkachuk
В Иове 14:13 словом преисподняя переведено еврейское слово "шеол" - по русски ад. Этот непоследовательный перевод вносит путаницу в правильное понимание чем же является ад на самом деле. Все мёртвые идут в одно символическое место.
А рай был на земле, в Эдеме. Вскоре Бог его восстановит.