Религия, вера
Грешно ли смеяться над здоровыми людьми, или только над больными?
Брат никак не мог застать жильца квартиры и оставил в дверях записку, где написал стих из Откровения 3:20 "Се, стою у дверей и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною". Зайдя через некоторое время, он нашел ответную записку: "Он сказал: я услышал глас Твой в саду и убоялся, потому что я наг, и скрылся". (Бытие 3:10)
Смеяться-не насмехаться
Смех вообще не согласуется с состоянием души в Духе Святом.
Предосудительность смеха видна уже из того, насколько смех типичен и любим в безбожном мире. Здесь его культ, здесь любят, ищут, возвышают его жрецов — юмористов, сатириков и комиков и преклоняются перед ними.
И если слезы ведут христианина по пути спасения, то очевидно, смех ведет его в противоположную сторону.
Христианин должен помнить слова Господа: «Горе вам, смеющиеся ныне» (Лк. 6, 25).
Как пишет прп. Исаак Сириянин: «Ничто не делает настолько сообщниками мира тех, которые в мире преданы пьянству и блуду, и не удаляет нас столько от сокровищ премудрости и познания тайн Божиих, как смехотворство и дерзновенное парение мыслей».
Как пишет свт. Димитрий Ростовский:
«Остерегайся смеха. Смех собранное духовное богатство расточает: смех устраняет благодать Господню, губит память смертную, вызывает забвение Страшного Суда.
Смех есть признак детского нрава, сластолюбивого сердца, слабой, немужественной души».
Поэтому одним из наиболее предосудительных видов осуждения является насмешка, где смехотворство соединяется с грехом осуждения и основывается на горделивом превознесении и отсутствии не только любви, но и простого уважения к человеку, который создан «по образу Божию» (Быт. 1, 27). Часто смех бывает над кем-либо, и тогда он не отличается от насмешки, т. е. тяжкой формы греха осуждения.
Вместе с тем, пишет о. Александр Ельчанинов, «смех (не улыбка) духовно обессиливает человека».
Как пишет свт. Димитрий Ростовский:
Только над собой не грешно.
грешно рождаться
Добрый смех - не в грех (с) Доброй шуткой можно подбодрить усталого и прогнать грусть)
Смеяться не грешно, надсмехаться грешно. Высмеивать можно и нужно, иногда.
Смеяться нужно над анекдотами