Религия, вера
правда ли что в православии считается, что клясться грех даже если взаправду? или грех клясться кем-то?
а как в других религиях? и вообще если так, то почему?
Господь Иисус Христос говорит в Евангелии:
Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого (Мт 5:33-37).
Ну да, клясться соседским поросенком это грех))))))
Читай Евангелие - вот и узнаешь много нового и полезного.
А религия - это связь человека с Богом. Поэтому только христианство и является религией! Остальное - лжеучения. Имей это ввиду.
Kalin Shirba
мусульмане так же считают, как и буддисты и прочие, что их религия это связь человека с Богом
при чем тут грех или не грех?
смысл в том что ты если клянешься - то это правда, а если не клянешься - то можешь и напиздеть?
Пусть ваше "да" - будет "да"
Kalin Shirba
ну я где то читала, уже не помню где, что клясться в любом случае считается грехом, даже если клянусь говоря правду
Христос прямо заповедовал не клясться.
Kalin Shirba
вообще? а почему?
Сергей Чернышов
Потому что все пренадлежит не тебе а Богу. Ты клянешся чужим.
Нет. Святому богоотступнику Николаю ΙΙ рекруты клялись Богом.
Православие в целом, и в деталях грех против Вашей души. Вы созданы свободным, а в церкви Вам говорят, что вы раб, овца, и должны подчиняться пастырю (пастуху) Хорошо подумайте, этого ли Вы ищите?
Незнаю я атеистка, но лучше не стоит что-то обещать, если не сможешь это выполнить!