Религия, вера
А как православие относится к коррупции, считается ли это грехом или нет? Что об этом говорят святые или Патриарх?
Если что, то коррупция - это обогащение за счет бюджетных средств, лицами особо приближенными к власти, в ущерб народа страны, ее налогоплательщиков.
Взятки (лихвоприятие) - это принятие и приношение денег, вещей, продажа чего-либо за бесценок, бесплатные услуги; это подарок с корыстными целями с одной стороны и принятие его с другой. Единственная цель здесь - добиться просимого путем подкупа начальствующего в этой ситуации лица. Лихвоприятие считается совершенным, если даже только достигнуто соглашение за известный презент отступить от закона или только закрыть глаза на нарушение закона другим лицом. Еще тяжелее вина взяточничества, когда назначаются известные поборы, допускается вымогательство или томится в ожидании решения вопроса тот, от кого ждут подарка. Так, Феликс томил апостола Павла в темнице, ожидая, не принесет ли ему Павел взятку, чтобы выйти на свободу (Деян. 24, 26). В этом грехе, кроме двух сторон, дающей и принимающей, иногда принимают участие и другие лица. Например, иной берется передать взятку, другой, зная о взяточничестве своего приближенного, потворствует ему или по собственной корысти или только по слабости характера. Вина взяточника в том, что он неправедным путем собирает себе деньги; он получает на службе соответствующее жалованье, но не хочет им довольствоваться. В Евангелии прямо сказано «довольствуйтесь своим жалованьем» (Лк. 3,14). Если жалованья не хватает, то надо найти другую работу, а не пускаться на бесчестный промысл. Взяточник обижает своего ближнего, часто вымогая у него последние средства. Чаще всего в такой ситуации и без того богатый обирает бедного. Иногда взяточники оправдывают себя тем, что подарок принесен им без предварительного согласия и против их желания. Если так, то следовало бы возвратить его и не умалять им своего достоинства. Некоторые даже «умоляют» взять подарок, но делают это, чтобы прикрыли их беззакония или опущения. После же получения взятки смотрят на принявшего как на человека купленного и обходятся с ним уже смелее, без всякого душевного уважения. Некоторые оправдываются тем, что после принятия взятки никакого нарушения закона допущено не было, просто ход дела был ускорен и обойдены некоторые внешние условности, что нисколько не повредило общему делу. Если все это так, то надлежало бы исполнить дело и без вынуждения (намеком, замедлением, томлением) подарка, просто из человеколюбия и уважения к просителю. Взяточничество со временем превращается в привычку, в своего рода страсть. И даже двойное увеличение заработной платы не исправляет иных от этого порока. Тогда как честный человек даже при незначительной зарплате не решается на взятку. Христианину нужна самая твердая решимость отказываться от любого рода взяток, и эту решимость может пробудить в душе и поддержать только одно - христианская совесть.
Мздоимство или лихводаяние (дача взяток). Бесспорно, виновны и те, кто дает взятки, так называемые лихводатели. Вина их хотя и несколько меньшая по сравнению с лихвоприятелями, но все равно присутствует.
Часто они дают лихву против собственных убеждений и, следовательно, признают ее делом незаконным. Взятка для них нередко служит средством обогащения. Например, для получения выгодного подряда или прибыльного места. Они покупают себе деньгами то награду, то место службы, то невинность в своем проступке. Лихводатели часто склоняют к делу, противному обязанностям по службе, к явной несправедливости или самого начальника, или секретаря, или приближенных к ним лиц. Зло увеличивается, если они приносят взятку, например, вышестоящему лицу, под видом богоугодного или благотворительного пожертвования, ни раньше, ни после того не давая денег для дел милосердия. Также они развращают морально нестойких и оскорбляют истинно честных людей, которых при отказе просто силой принуждают принять подарок. При этом дающие взятку напрасно лишают себя сами денег или вещей....
Красть грех и брать за работу больше чем она стоит )
Коррупция это тот же капитализм, где есть спрос там есть и предложение. Всем надо кушать, а вот самый крупный и уже накушавшися уже создает закон.
Злой берёт взятку за то, чтобы извратить правосудие.
(Притчи 17:23)Сов. пер.
Будь всегда справедлив, не оказывай предпочтения одному перед другим, не бери денег за то, чтобы изменить своё суждение, ибо деньги ослепляют разумного и искажают речи доброго.
(Второзаконие 16:19)Сов. пер.
Если человек хочет заплатить тебе, чтобы ты согласился с ним, когда он неправ, не принимай этой платы. Не бери взяток, ибо взятки могут ослепить судей, и они не увидят истины; взятки могут извратить слова добрых, честных людей.
(Исход 23:8)Сов. пер.
(Притчи 17:23)Сов. пер.
(Второзаконие 16:19)Сов. пер.
(Исход 23:8)Сов. пер.
Они положительно относятся к данным темам .Но не все и не всегда .