Религия, вера
Слово "святой" в православии относится к умершим подвижникам, абстрактным духовным вещам типа святой престол Божий и
Слово святой в христианстве с мертвецами связано.)))
Елена Вергеева
Не ко всем.Я ведь написал - умершие подвижники.Читайте внимательно
Слово "святость" имеет в своей основе значение "отделённость от обыденного".В быту речь идёт о возвышенном, необычно хорошем. Тот смысл, что Вы увидели в титуле "святейшество", в это слово не вкладывает ни Церковь, ни Патриарх, ни верующие.
может иронично-издевательски, типа: милый - "милейший", обращение - а вас здесь не стояло, милейший!
Они однобоко понимают святость.
>>> Слово "святой" в православии относится к умершим подвижникам
Это идиотизм людей
Святые люди живут - и на них ноль реакции или негатив
Святые люди умерли - собралась некая кучка людей, и решила, что среди них жил святой
СВЯТОЙ - это слово для ЖИВЫХ И ДЛЯ ЖИЗНИ
Святыми становятся ПРИ ЖИЗНИ
Обрести святость после смерти, не проявляя святости в жизни, невозможно!
Это идиотизм людей
Святыми становятся ПРИ ЖИЗНИ
Слово святой. означает просвяшенный. (этого не скажеш о служителях в церкви) Там нет святости ни этики.. Не говоря о любви к другим.
Престол- от Латыни : Триклинон ( Знай-думай понимай и пользуйся им)
А престол Бога основан на суде и справедливости.
Небо- высота интелектуального развития. Поэтому в библии и названо твердью (основой)
Нет. Святейший- это просто такой титул, это не означает святости.
Когда говорится о Боге, то во всей Библии пишется только «святой» . Есть ещё и сравнительная степень – «святее, и превосходная степень – «святейший! И «наисвятейший» . Слово «свят» в разных словосочетаниях во всей Библии встречается 1035 раз. И ни разу Бог не называется святейшим. Это слово встречается в Библии только всего лишь четыре раза, когда говорится о храме и о вере христиан. 2Макк. 5:15 – «он дерзнул войти в святейший на всей земле храм» ; 3Макк. 1:17 – «А матери и кормилицы, оставляя и здесь и там новорождённых детей, иные в домах, другие — на улицах, неудержимо сбегались во всесвятейший храм» . Чис. 18:10 – «На святейшем месте ешьте это; все мужеского пола могут есть. это святынею да будет для тебя» . Иуд. 1:20 – «А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым» .
Всё остальное названо дымным надмением мира сего.