Религия, вера

На ваш взгляд, длячего нужна философия как наука? Не о умении рассуждать речь

А5
Адольф 555
62 693
Может быть, чтоб соединить материализм с идеализмом
Дмитрий ///v///
Дмитрий ///v///
3 868
Лучший ответ
Адольф 555 я вот одной женщине об этом написала уже....философских течений много. Смешение не приведёт ли к тому из этих двух понятий как"идеализм и материализм" не выйдет ничего путного при смешении. Какой же это идеализм, если в нём есть примеси
Для того, чтобы полюбить окружающий мир и себя в нем. Если, конечно, речь идет о настоящей философии, с присутствием внутреннего оущеня мира, переживания. Ошо говорил: "В мире есть множество вещей, которые можно объяснить логически, но есть и то, что можно только пережить, постигнуть своим внутренним центром, то, что составляет неотъемлемую часть человеческого сознания, но стоит за пределами ума. Нельзя объяснить, что такое любовь, нельзя объяснить, что такое молитва или медитация, если только не пережить этого самостоятельно".
Неведжы же считают философию разглагольствованием, словоблудием. И пусть считают. Как гласит восточая мудрость: "Собака лает - караван идет".
Философия, как наука, нужна для того, чтобы УМНИЧАТЬ.
Косноязыче излагая свои мысли.
Основы современной философии, как известно, были заложены в Древней Греции. На то время это была форма передачи эзотерического учения, приближенная к потребности и уровню развития ментальности передовой части человечества той эпохи. Это был мощный прорыв, который принес значительные плоды в последующие века в форме возникновения и развития различных естественных наук о природе, которые, кстати говоря, так и назывались "натуральной философией". Преодолевая мистический налет, науки развивались: от механики к физике, от алхимии к химии, от божественного творения к биологии и медицине, и т. д. Как и прежде, так и сейчас эта наука имеет своим верхним пределом абстрактные подпланы ментального плана. Но современное человечество уже выходит на более высокие подлланы ментального плана такие как интуитивный и будхический. Поэтому, если обычную философию принято характеризовать аллегорически как любовь к мудрости, то сейчас настало время для Философии, которая по сути есть Мудрость в Любви.
Иван Ильин " Религиозный смысл философии" - в этой книге ответ на ваш вопрос.
Адольф 555 а ваше мнение каково?
Виктор Гущак Вы задали слишком емкий вопрос,поэтому я дала ссылку на книгу. Философия призвана ответить на вопрос - что есть истина? Это накладывает огромную ответственность на тех ,кто ею занимается. То,что эту науку преврвтили в " говорильню" - с моей точки зрения не правильно.

Похожие вопросы