Религия, вера

Какая польза бесам искушать людей ?

Они питаются нашими энергиями.. Душа есть энергия, Вот каждый и тянет на себя. Хорошие чувства и эмоции к Богу, искушения и зло к другому Эгрегору. ..Мы все и всё энергии и вокруг нас. У нас пища материальная, у них энергетическая.
Антолий Зырянов
Лучший ответ
Это проверка людей на вшивость.
Если человек "вшивый", то он не сможет пройти испытание искушением.
Почему Христиане боятся искушения Дьявола?
Потому что они "...." ...
Мария Шевелёва Ты бы Олег оставил христиан в покое ...
Прямая:
доказав что человек дрянь, они оправдывают свой отказ Богу служить дряни.
Не осознают, что Бог не бракодел.
Они разозлены на Бога и мстят Ему через вред, наносимый Его любимым творениям - людям.
происходит эмоциональный выброс энергии, это такая вкуснятина, для них
Это всё ложь.
Дарья Петух
Никакой. Просто это их работа.
Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени.
Мария Денисова
Так весело, че...
Vitaliy Blagodarev
Причем тут бесы? Человек искушается собственными страстями ими же и наказывается
Захар Малахов
Что бы побольше людей забрать с собою в ад !
Первый, кто сделал себя демоном,— это Сатана Дьявол, ставший властителем других ангелов, которые были сыновьями Бога, но тоже сделали себя демонами ( Матфея12:24, 26).

В дни Ноя непослушные ангелы материализовались, женились на женщинах, произвели на свет гибридное потомство, известное как нефилимы, а затем, когда начался Потоп, дематериализовались (Бытие 6:1—4).
Однако, вернувшись в духовную сферу, они не смогли занять свое первоначальное возвышенное положение.

В Иуды 6 говорится: «Ангелов, не сохранивших своего первоначального положения, но покинувших подобающее им жилище, он сберегает в вечных оковах под покровом беспросветной тьмы на суд великого дня». (1Пeтрa 3:19, 20.)
Поэтому их свобода ограничена, и они совершают свои дела, находясь в состоянии беспросветной духовной тьмы (2 Пeтрa 2:4).

Хотя демоны, очевидно, больше не могут материализовываться, они по-прежнему оказывают сильное влияние на ум и жизнь людей, обладая способностью входить в людей и в животных и управлять ими, и, как показывают факты, они также действуют через неодушевленные предметы, такие, как дома, амулеты и талисманы (Матфея 12:43—45; Луки 8:27—33).

Второзаконие 18:10—12:  Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чём-нибудь умершего.  Ведь все, кто делает это, мерзки для Богa, и за эти мерзости твой Бог прогоняет их от тебя...

Итак изначальный вопрос:
Какая польза бесам или ...точнее сказать: какую ЦЕЛЬ они преследуют?

Все эти действия демонов нацелены на то, чтобы настроить людей против Бога и против чистого поклонения. Поэтому закон Бога строго запрещал все, что связано с демонизмом...
Valdemar Smock
Мария Денисова Библия не подтверждает вашей версии, что ангелы имели члены и могли размножаться.
В библии только 2 пути: или ты раб сатаны, или ты раб божий. Сокрытое
принадлежит Богу.
Чего Он нам не
открывал, на то нам
посягать нельзя. Чем меньше знаешь, тем больше боишься - страх перед неизвестностью слишком сильное врожденное чувство, глупо было бы им не воспользоваться. Вообще все религии и основаны в основном на страхе. Так что не извлекают Бесы никакой пользы от своей деятельности.