Религия, вера

Как христианский бог относится к рабству человека над человеком?.. и чем ему так евреи понравились?

А вы 10 заповедей читали?

"Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни РАБА его, ни РАБЫНИ его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего." - это как раз10-я.

По-моему, все более чем понятно...
Александр Кузьмицкий
Лучший ответ
Сергей Шаповалов тоесть раба ближнего желать нельзя но заводить не запрещено.. есть даже законы по поводу рабов.. мол там еврея не больше шести лет в рабах держать можно (про остальных смертных увы не знаю)...
Очень хорошо относится.
А евреи ему понравились - потому что они его для себя и придумали.
(1Кор. 17.22) "Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа;"
(Гал. 5.13) "К свободе призваны вы, братия"

Иоанн 8:
31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.

===============================
Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу,
не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души,
служа с усердием, как Господу, а не как человекам,
Ефесянам, 6:5-7

ЭТО о том, что революции не правильны, не нужны.
=========================================

ПОСТ
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. (Исаия 5)
Enlik Saparali
Сергей Шаповалов в вз бог позволял иметь рабов?..
вы идите от противного. Не евреи понравились богу, а евреи придумали бога, которому понравились евреи
Сергей Шаповалов я иду исходя из версии построенной книжкой.. и расшатываю созданный ею мир логикой..)) вы правда решили что я в этом мире живу?.. нееет мой куда более жуткий))
Нет и не может быть такого в Духовном по определению как христианский, или еврейский, или исламский и т. п. Бог. Это евреи Бога нашли, а не наоборот. Например Авраам искал и нашёл Бога, а не наоборот.
Ольга Хмарина
Сергей Шаповалов искал или писал?.. это важно.. порой мы находим то чего хочется найти даже если этого нет.. а может и есть.. кто его знает.. но с рабами все не определенно.. каждый скажет что против был но законы для рабства для евреев дали..
например Бог Израиля требует отпустить рабов.
и называет это дело ПОСТОМ, т. е. кто поститься должен именно таким постом поститься.
а евреи Ему не понравились, а Он их народил и наплодил, чтобы они были священниками для остальных народов.
Сергей Шаповалов да но он не запрещал иметь рабов по библии.. но запрещал египтянам иметь рабов евреев!?.. как так!?
может перехитрили )
<<<Fight>>> <<<Universal>>>
Бог сеет веру в людей, чтобы меняя сознание привести их к общей гармонии, и против насильственных мер которые применяют люди- водимые сатаной-начальника смертии и ангела смерти и ада.
Сергей Шаповалов -добрый день я хочу купить компьютер, какой вы мне посоветуете?
-платы современных компьютеров содержат кварц, а так же сплавы с высокой проводимостью...

вот короткий пример того как ваш ответ вяжется с вопросом.. не можете ответить по существу добавлю в бесполезные..
Еврей переводится странник . Так что не евреи придумали себе такое название . Когда то Бог создал человека, потом избрал Себе народ, но благодаря Христу для Бога больше не существует национальности . Теперь принявший искупление Христа или отвергнувший .
Сергей Шаповалов как бы евреи не назывались определенная нация уже была.. тоесть хотите сказать что бог изменил свое отношение к людям?.. и что насчет рабства? бог как к нему относится/относился?
Может они договариваться умеют?
Отрицательно.

Тем, что только Авраам был единственным, кто принял Его. А далее Бог просто пообщешал вырастить от него целый народ. Всё логично.
Zhanara Burkitova у тебя все с ног наголову) потому мыслям твоим нет выхода.... не Авраам (мир ему) принял, а Всевышний (хвала ему) выбрал его.. тебе разве не сказали что Авраам (мир ему) из пророков а не святых?! Учи пока тут... пророчество не выбирают а налагается на человека без воли на то что бы принять или отвергнуть... тогда ка святым может стать любой... тебе не хватает малость очередности в вещах что бы понимать.... и не рычи на мусульман пес, то что ты знаешь мы уже забыли)
еврей это прозвище Авраама (мир ему).. если вы думаете что евреи это те кто сегодня зовут себя таковыми вы ошибаетесь... сойдитесь ближе и не найдете разницы в быту между ними и собой)) а кое где эти обгонят вас в мирском.... быть евреем это значит походить на Авраама (мир ему) не мясом но духом... дух Авраама (мир ему) это Ислам, и всякий кто примет Ислам будет подобен Аврааму (мир ему) точь в точь как читал в Библии или Коране.... Всевышний (хвала ему) полюбил Авраама (мир ему) а не евреев как название.... можно зваться человеком и быть как собака а то и хуже... насчет рабства, в Исламе оно было отменено еще при жизни пророка (мир ему) и этим достижением не может похвастаться ни один сегодняшний лицемер нахваливающий свою цивилизованность))
Сергей Шаповалов ээм по вз рабы были. да еще и "богодухотворенные" законы писали о том как с рабами обращаться..
Владимир Степанов блин, муслимы.... как же без вас тут хорошо! (не мир вам) , заколебали честно, нормальный текст испоганивать фразочками в скобках (не мир вам, ибо дуракам на земле не место).
Бог не лицеприятен и дал нам свободу воли.
Сергей Шаповалов тоесть у него нет отношения или мнения?
Бог любит все нации и не смотрит на национальности цвет крови и цвет кожи и так далее и тому подобное.
Сергей Шаповалов тогда почему он ради евреев истреблял египтян.. причем не тех кто повинен в их рабстве.. а вообще всех?.. видать египтян чутка поменьше..
Неготивно относится конечно.
Маша Галиней
Сергей Шаповалов но не запрещал.. есть даже законы связанные с рабством..
Бог нелицеприятен
Еврей за еврея
Да, люди и сейчас рабы)) многие сейчас кредиты берут например)