Религия, вера

Как бог относится к рабству, рабовладению?

Различные религии и верования имеют разные взгляды на рабство и рабовладение, и ответ на этот вопрос может зависеть от конкретной религии или веры.
Некоторые религии, такие как христианство и ислам, имели рабовладельческие системы в прошлом, но в настоящее время обычно относятся к рабству как к несправедливости и нечестности. Библия, например, учит, что все люди созданы по образу и подобию Бога, и что рабство противоречит этому учению. В Исламе также учится о равенстве всех людей перед Аллахом, и что рабство противоречит этому принципу.
В других религиях, таких как буддизм и индуизм, не существует четких учений о рабстве и рабовладении, но в целом учение о карме говорит, что каждый человек несет ответственность за свои поступки и последствия.
В целом можно сказать, что большинство религий относятся к рабству как к несправедливости и противоречию принципам равенства и достоинства каждого человека.
Светлана Петухова
Лучший ответ
Никак, т.е. индифферентно. Рабство не осуждается и не поощряется.
Бог судит помыслы и дела человека, а не общественное устройство.

А чем плохо рабство? Многие хозяева любили своих рабов больше, чем иные люди любят своих кровных родственников.
мерзко
очень хорошо, у раба должен быть один хозяин, написано - не желай ни раба его, ни рабыни его
Людмила Носова Рабство не поощрялось, не надо врать. Поощрялся мир и любовь между людьми.
Рабство не осуждается, спасение получают одинаково и рабы и господа, но даётся совет становиться рабом Божьим и по возможности не становиться рабом человеческим.
@#
@@@@@@@@ ##########
Анатолий Макаров Яхве прямо говорит, все народы земли должны стать рабами евреев, либо быть уничтожены. Читай ответ выше.
не поддерживает. в Евангелие описываеются примеры,что надо платить бабки за труд.
Шакида Шаки
Всевышний Аллах сказал:
«О люди! Мы создали вас мужчиной и женщиной и сделали вас народами и племенами, чтобы вы знали друг друга. Ведь самый почетный из вас пред Аллахом — самый богобоязненный». (Комнаты, 13)
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Поистине, Аллах удалил от вас племенной, национальный дух, свойственный джахилийи (невежеству) и свойственный ей же обычай кичиться своими предками, и теперь люди разделяются только на благочестивых мусульман или злосчастных грешников! Все люди — дети Адама, а Адам был создан из праха, поэтому нет у араба никакого преимущества перед неарабом, кроме как в благочестии». (ат-Тирмизи и другие мухаддисы).
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, в своем последнем прощальном хадже сказал:
«Нет преимущества араба над неарабом, кроме богобоязненности (которую он может достичь, как и неараб), ибо самый благородный из вас — самых богобоязненный!»
«Не войдёт в рай (тот человек), в сердце которого (останется) высокомерие (весом хотя бы) с пылинку». (Муслим)
Бог создал людей свободными. А уж они сами сделали себя рабовладельцами и рабами. Бог дал людям свободу выбора, поэтому Он не вмешивается в то, что людям нравится.
Вероника Плюхина Сами сделали себя рабами? Кто вам такое на уши навесил?? Откуда это взяли?

"поэтому Он не вмешивается в то, что людям нравится" - кто вам сказал???
Он просто даёт каждому то, чего каждый хочет.
Вероника Плюхина Неправда же. Зачем так цинично обманывать.. себя и других?
Прекрасно:

10 Когда ты подступишь к городу, чтобы напасть на него, предложи ему мир.
11 Если жители города согласятся и откроют ворота, то они будут трудиться на тебя как рабы.
12 Если они откажутся заключить мир и захотят воевать, возьми город в осаду.
13 Когда Господь, твой Бог, отдаст его в твои руки, предай в нем мечу всех мужчин.
14 А женщин, детей, скот и все, что есть в этом городе, можешь взять себе в добычу. Можешь пользоваться всем, что принадлежало твоим врагам. Господь, твой Бог, отдал это тебе.
15 Так ты должен обходиться со всеми городами, которые далеки от тебя и не принадлежат здешним народам.
16 Но в городах здешних народов, которые Господь, твой Бог, отдает тебе в наследие, не оставляй в живых ни единой души.
17 Полностью уничтожь их — хеттов, аморреев, хананеев, ферезеев, хиввеев и иевусеев, как повелел тебе Господь, твой Бог.

Второзаконие 20 глава
Erlan Kassimov
@@@@@@@@ ########## Вот и славно.
Никак
Рабы не наследуют Царствия Небесного, а только сыны)
А сыны - свободны!
6 А как вы -- сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!"
7 Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.
Руслан Макуев
Людмила Носова А это одно и тоже. Где написано, что рабы что-то там "не наследуют"?
Руслан Макуев Ботам, привет!
А думал что ты - человек)