рабство богоугодно
до сих пор в иудейского бога
веруют исключительно его рабы
кстати в аллаха веруют рабы аллаха
и радуются верующие своему рабству
ничо не скажешь - психиатрически больны
Религия, вера
Как бог израилев относится к рабству?
Он и есть главный рабовладелец, паразит системы и главный преступник во всем на земле.
Нормально.
Исаии 58:
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
ГАЛАТАМ 5 : 1 Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
2 Корниф 3: 17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
(Гал. 5.13) "К свободе призваны вы, братия"
1 Коринф 7: 23 Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков.
===========================
Иоанн 8:
31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
===========================
Иоанн 8:
В целом, библейские и талмудические законы склонны рассматривать рабство как форму договора между людьми, теоретически сводимого к добровольному рабству, в отличие от движимого рабства, когда порабощенный человек юридически становится личной собственностью (движимым имуществом) рабовладельца. Рабство на иврите было запрещено в эпоху раввинизма до тех пор, пока не будет реконструирован храм в Иерусалиме (т.е. последние два тысячелетия). Хотя это и не запрещено, владение евреями рабами-неевреями было ограничено раввинскими властями, поскольку рабам-неевреям должно было предлагаться обращение в иудаизм в течение их первого 12-месячного срока в качестве рабов. В случае принятия, рабы должны были стать евреями, следовательно, немедленно выкупаться. В случае отказа рабы должны были быть проданы владельцам-неевреям. Соответственно, еврейский закон породил постоянный поток обращенных евреев с предыдущим опытом рабства. Кроме того, евреи были обязаны выкупать еврейских рабов у владельцев-неевреев, что делало их привилегированным предметом порабощения, хотя и временного. Это сочетание сделало евреев менее склонными к участию в порабощении и работорговле.
Ну и т.д.
Так же терпимо, как и к идее семьи.
Рабы подотчетны господам, дети подотчетны родителям.
Это мы в своем полудиком XXI веке застряли на перепутье. Отменили рабство с его проблемами, но не отменили семью с теми же, по сути, проблемами: несвобода подотчетного, принуждение к труду, насилие.
Он против рабства -именно поэтому он 4т.лет назад велел Моисею вывести свои народ из Египта ,где фараон хотел сделать их рабами и с тех пор уже 4т.лет никто не может сделать рабами,Что бесит юдофобов всего мира ,недаром даже Чехов говорил-я всю жизнь выдавливаю из себя раба,но увы даже после 1861г так многие и не выдавили.
Антонина Григоренко
"так многие и не выдавили" - кого имеете в виду, каковы критерии раба в наше время?
негров на плантации завозили по воле божьей, другого варианта нет
Бог привел Израиль в плодородную землю Египта не в рабство а для проживания в хороших условиях Нила-котрая делала Египет в плодородную и богатую землю.Но когда Израиль начал поклоняться идолам-это смерти подобно,то началось рабство Евреев.Рабство-это реакция на отклонение Израиля от курса котрый делал Израиль лучшим народом котрого опекает Бог,а когда Бог отпускает народ,то народ попадает в рабство-Вавилона,Египта,Ассирии, Рима,Германии,Москвы.Рабство-это уход от Божьего провидения,показатель испорченности.
Библейский раб из эпохи Абрама и Яши "израэля" - это работяга (труженик)...
но не как угнетённый человек.
Антонина Григоренко
Что значит "угнетённый человек"?
Библейский раб мог отправиться в путешествие по своему желанию, поехать в другую страну например? Или поменять род занятий..
Алмат Арабаев
раб (в современном понимании)
10 Подойдя к какому-либо городу, чтобы осадить его, сначала предложите ему мирные условия.
11 Если вам скажут: „Согласны на мир!“ — и добровольно откроют ворота, тогда все жители города должны будут нести трудовую повинность, работая на вас.
12 Если же горожане отвергнут предложение о мире и решатся воевать с вами, — начинайте осаду.
13 Когда ГОСПОДЬ, Бог ваш, дарует вам победу, поразите мечом всех мужчин в городе.
14 Однако вы можете взять себе как добычу женщин, детей, скот и всё, что ни есть в том городе, — всё его добро. Можете пользоваться всем, что возьмете как военную добычу у врагов ваших, — всем, что отдал вам ГОСПОДЬ, Бог ваш.
15 Вот так вы должны поступать с городами, находящимися далеко от вас, а не с теми, которые принадлежат здешним народам.
16 В городах этих народов, землю которых ГОСПОДЬ, Бог ваш, отдает вам в наследство, не оставляйте в живых никого.
1 После того как ГОСПОДЬ, Бог ваш, истребит народы, землю которых Он отдает вам, и вы овладеете всеми их городами и будете жить в их домах...
Второзаконие
"Библия" не описывает Бога, это ложный перевод, как аллах не переводится Всевышний, семиты переводя свои религии на русский язык выбирали всё самое лучшее в русском языке для своих религий, а глупцы не проверяя это, верили по своей простоте, вот и получилось что имеем, мерзость называем святостью, а чертей Богом.
Елена Лебедева
мусульмане враждебны ко всему что не входит в Коран.