37. Он же сказал ему: возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, и всею душою своею, и всем разумом своим.
38. Это главнейшая и первая заповедь.
39. Вторая же подобна ей: возлюби ближнего своего как самого себя.
(Св. Евангелие от Матфея 22:37-39)
Религия, вера
Дорогие Христиане!!! Как Вы думаете, Эгоизм это добротетель???
Эгоизм - это качество человека, которое обязательно должно в нём быть. Это не добродетель и не грех, это качество.
У христианства много проблем с пониманием Писаний. Одна из них - полное незнание такой вещи, как приоритет. Например, самое близкое существо для мужчины - это его жена. И если мужчина уделяет больше внимания, заботы, итп кому-то другому - будут проблемы.
Будут в жизни случаи, когда твой кусок хлеба ты должен оставить себе, а не разбазарить своему "ближнему", как думает христианство. Ты - точно такая же Единица, Человек. Всегда был и есть порядок о ком тебе заботиться: 1)ты сам, 2)твоя жена, 3)твои дети, 4)твои родители. 5) твои друзья, соседи итд. И только барану христианину может прийти в голову отнять у жены кусок хлеба и подарить своему "ближнему" соседу. Кто тебе ближе, сосед или жена??
Второй цирк - это прочтение заповеди о любви к ближнему глазами христианина :)
Третий цирк - это прочтение этой же заповеди глазами христианина-психолога :) :) Здесь смеяться можно чуточку подольше.
Ко всем обращаюсь сейчас, христианство - это лишь этап, первый класс. Если ты тут остановился и думаешь чего-то достиг, то ты болван, кто бы ты ни был, читающий эти слова. Со слов апостола Павла существует концепция - "Бог хочет сделать нас Взрослыми". Кто в теме, тот меня понял. Не можете быть Зрелым верующим и не понимать, как это "чувства НАВЫКОМ приучены к различению добра и зла". Если так, то повторяю, ты болван и идиот. Плох тот ученик (любой школы, даже школы Христа), который не хочет расти дальше, который не хочет из Дитяти стать Юношей, а затем Отцом Веры.
Умный да уразумеет о чём я тут, дурак ...гуляй дальше, набирайся ума, потом приходи.
Супер!!!! Вы действительно человек понимания!
Эгоизм это разрушительная сила зла в неверующем безбожнике, источник ЕГО мучений, скорбей и горя в жизни земной и в вечности.
Да, любить себя очень важно.
Если человек сам разрешает свои проблемы, то, каким бы он ни был мудрым, он остается помраченным, поскольку ведет себя с самоуверенностью и гордостью. А вот тот, кто смиряется с доверием и самоотверженностью идет к своему духовнику и спрашивает его мнение, получает помощь. Это происходит, потому что в последнем случае Бог обязательно просвещает духовника и духовник дает человеку правильный ответ. Да вот и в случае со мной. Я ведь кто? Крышка от консервной банки. Однако
если ко мне приходит человек с помыслом, что я — Святой, то я замечаю, что испытываю в себе какое-то изменение и чувствую, что говорю не от себя. Отсюда мне ясно как дважды два четыре, что пришедший ко мне человек пришел с благоговением и Бог, для того чтобы не поступить с этим человеком несправедливо, приводит меня в это доброе состояние. В подобных случаях, если тебя спрашивают о чем-то серьезном, Бог извещает тебя и ты можешь сказать человеку о том, что случится, когда случится и как он должен к этому отнестись.
Нет, это стремления блага только себе, чем грешат почти в е верующие
Бог является частью всего живого. Если человек найдёт и полюбит это в себе он и полюбит это и во всех.
Добро и зло относительно. На самом деле правильно судить об обмане и правде, как о добре и зле. Если эгоист никого не обманывает, то он делает добро, и наоборот.
Катя Куркубет
А сообщать захватчикам о тайном укрытии мирных жителей - это добро или зло?
откуда такой вывод!? нет, конечно!!!
самолюбие - одна из причин гордыни.... главного из грехов
Нет. Потому что это "предпочтение своих, личных интересов интересам других, интересам общественным, пренебрежение ими".
Эгоизм прямо противоречит христианским принципам смирения, милосердия, щедрости, самоотверженности и самопожертвования.
"Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других"
(RST К Филиппийцам 2:4)
"Никто не ищи своего, но каждый пользы другого."
(RST 1-е Коринфянам 10:24)
"так, как и я угождаю всем во всем, ища не своей пользы, но пользы многих, чтобы они спаслись."
(RST 1-е Коринфянам 10:33)
"Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать.
Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию."
(RST К Римлянам 15:1,2)
(RST К Филиппийцам 2:4)
(RST 1-е Коринфянам 10:24)
(RST 1-е Коринфянам 10:33)
(RST К Римлянам 15:1,2)
Как и все остальное, смотря как его проявлять.