не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
(Св. Евангелие от Матфея 6:8)
Религия, вера
Если " знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него", то для чего тогда молиться?
Это можно проиллюстрировать на таком примере. Представьте, что кому-то из членов вашей (или моей) семьи среди ночи стало плохо. Будеье ли вы звонить врачу и будить его? Если проблема не очень серьезная, то нет. Но если речь идет о сердечном приступе, будет ли стыдно беспокоить врача? Нет, конечно. Почему? Потому что ситуация критическая. Если не вызвать врача, последствия могут быть трагическими. Что касается христиан, то они тоже, можно сказать, находятся в критической ситуации. И действительно, Сатана ходит, как «рычащий лев», пытаясь нас поглотить (1 Петра 5:8). Чтобы не погибнуть духовно, нам просто необходима помощь Божьего духа. Если не обратиться к Богу за помощью, последствия могут быть трагическими. Поэтому мы с настойчивостью просим у Бога святого духа (Эфесянам 3:14—16). Только в этом случае у нас хватит сил «выстоять до конца» (Матфея 10:22; 24:13).
Молитва - это как электрический выключатель...)
Пока вы его не включите... свет не загорится..))
1) Иаков 5: 16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
2) Колоссянам 4: 3 Молитесь также и о нас, чтобы Бог отверз нам дверь для слова, возвещать тайну Христову, за которую я и в узах,
3) Ефесянам 6: 18 Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых
19 и о мне, дабы мне дано было слово - устами моими открыто с дерзновением возвещать тайну благовествования,
4) Евреям 13: 18 Молитесь о нас; ибо мы уверены, что имеем добрую совесть, потому что во всем желаем вести себя честно.
5) Фессалоникийцам 5:
17 Непрестанно молитесь.
18 За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.
19 Духа не угашайте.
20 Пророчества не уничижайте.
21 Все испытывайте, хорошего держитесь.
22 Удерживайтесь от всякого рода зла.
23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
24 Верен Призывающий вас, Который и сотворит сие.
25 Братия! молитесь о нас.
6)
Матфей 5: 44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
7) Матфей 26: 41 бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.
8) Лука 11: 2 Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
Это Иисус так научил.
5) Фессалоникийцам 5:
17 Непрестанно молитесь.
19 Духа не угашайте.
20 Пророчества не уничижайте.
21 Все испытывайте, хорошего держитесь.
22 Удерживайтесь от всякого рода зла.
25 Братия! молитесь о нас.
6)
Это Иисус так научил.
Потому что ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ СИЛЬНО любите Отца Небесного и ВСЕМ сердцем желаете пребывать с Ним в общении !
Просить мы можете и раз в неделю, а молится то желаете ВСЕГДА, каждую минуту.
Вера - это отношения, а отношения невозможны без диалога....
Чтобы препоручить в духе и истине свою судьбу высшим силам ))
Поговорить хочется. Молитва это не лишь одно прошение.
В этом будет видно смирение.
щас отвечу!
Если ты веришь в то, что Бог — это некое всемогущее существо, которое, слыша все молитвы, на одни отвечает «да», на другие — «нет» и «может быть, но не сейчас» — на все остальные, то ты заблуждаешься.
Как Бог должен решать? По какому правилу?
Если ты веришь, что Бог — создатель и вершитель всего в твоей жиз-ни, ты заблуждаешься.
Бог — наблюдатель, а не создатель. И Бог готов помогать тебе в том, чтобы ты жил своей жизнью, но не так, как ты, может быть, ожидаешь.
Создавать или не создавать жизненные обстоятельства или условия твоей жизни — это не функция Бога. Бог создал тебя по образу и подобию Свое-му. Ты создал все остальное властью, данной тебе Богом. Бог создал процесс жизни, жизнь саму по себе, какой ты ее знаешь. При этом Бог дал тебе свободу выбора — ты волен делать со своей жизнью все, что ты захочешь.
В этом смысле то, что ты желаешь для себя, есть то, чего Бог желает для тебя.
Ты живешь так, как ты живешь, и у Меня нет предпочтений в этом вопросе.
И величайшей иллюзией, в которую ты погружен, является то, что Богу небезразлично, как и что ты делаешь.
Мне все равно, что ты делаешь, как бы ни тяжело тебе было слышать это. Скажи, не все ли тебе равно, что будут делать твои дети, когда ты отправля-ешь их погулять? Будет ли для тебя важно, в какой последовательности они ста-нут играть в салочки, прятки и дочки-матери? Нет — потому что ты знаешь, что они в полной безопасности. Ты отправил их в среду, которую считаешь друже-ственной и благополучной для них.
1 Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать, 2 говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился. 3 В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего. 4 Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь, 5 но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне. 6 И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный? 7 Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? 8 сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
Молитва нужна для того чтобы была Божественная защита от темных сил. Молитва не обязательно просительная о чем то незначительном, просить можно о чем-то важном, о спасении своем и своих ближних, чтобы понимать все правильно, где истина, а где заблуждение, чему нужно верить, а чему нет, то есть просить мудрости. Молитва должна быть угодна Богу, а просить у Всемогущего Бога исполнения своих желаний это нонсенс, правильно будет полагаться во всем на Его волю и тогда Господь откроет как правильно поступить.
Дитя не плачет- мать не разумеет