Религия, вера

Религия это спасение для тех кто устал бороться, устал, ослаб от проблем, от одиночества.

То есть,сильному человеку религия не нужна. Иль все же нужна?
Сергей Гофман
Даже если это так, то религия очень нужна, т. к. слабых и уставших гораздо больше, чем сильных и успешных. Но религия нужна и сильным, чтобы они поняли, что их сила это дар, которым надо делиться со слабым. Одному праведнику приносили, за его советы, немалые деньги, но он неизменно жертвовал их на помощь другим беднякам, оставляя себе только на самое необходимое. Когда его спросили, почему он не хочет жить более зажиточно, то он ответил: я должен быть тем, кто даёт возможность богатому поделиться с воим богатством.
Лапатенко Дмитрий
Лучший ответ
Сергей Гофман ваши слова, да людям в уши.
Всё в этом мире относительно. Можно быть сильным по отношению ко всему, что тебя окружает, например, в мирной жизни. При этом можно оказаться самым слабым в условиях, например, какой -нибудь катастрофы. Или физическая слабость, например, не позволит тебе проявить силу воли и духа из - за того, что ты потерял сознание ( не дай бог, конечно! ) . А какая - нибудь верующая душа, сердобольная и сочувствующая, поможет тебе, спасёт тебя. Религия - не для сильных или слабых людей, а для сильного или слабого сообщества людей. До тех пор, пока ты осознаёшь свою причастность к человеческому сообществу, ты будешь молиться. Ну или задаваться вопросом, надо ли это делать. Представь ситуацию : Земля погибла, ты один летишь в космическом корабле - будешь ли ты задаваться над подобными вопросами? Вряд ли. Будешь задумываться о том, какая же сверхъестественная сила решает такие проблемы, как у тебя. Что не Бог, создавший Землю - это точно.
По моему это не вопрос, а ответ на вопрос, что такое религия для человека, и довольно точный ответ.
Мурат Ташу
Сергей Гофман но согласны ли вы?
религия -это умение жить в гармонии с мирозданием. (плыть по течению жизни умело обходя препятствия) так называемые сильные употребляют свою силу, для гребли против течения и борьбы с ветряными мельницами
Юлия Валюшка
Вы, видимо, считаете, что религия и вера - одно и то же.
В принципе любая церковь и любая религия существуют для стада, толпы, неспособной к самостоятельному мышлению и самостоятельной вере, когда потребность в вере есть, а оформить самостоятельно ее трудно, осознать самостоятельно, что к чему – мозгов не хватает.
Под религией понимается весь внешний атрибутивный комплекс проявлений веры: обрядовость, храм, догматы, институт священнослужения. При этом религия включает в себя веру: вера – тот внутренний духовный фундамент, на котором стоит религия.
Религиозный человек может быть очень мало верующим. Он может рьяно соблюдать всю внешнюю религиозную атрибутику - и полагать, что этого, в общем, достаточно. В его поведении может отсутствовать внутренний импульс веры и заменяться внешним предписанием религии, то есть поступать не по внутреннему велению, а по внешнему указу, заповеди, закону и т. п.
Верующий человек может быть нерелигиозным или очень мало религиозным. Он может не придерживаться ни одной из существующих конфессий: они его чем-то не устраивают; он полагает их ограниченными или скомпрометированными; ему, может быть, не нужна их условность. В отношениях между собой и Высшими Силами он обходится без посредничества, напрямую. Его вера очень мало нуждается во внешней атрибутике, в каких-то сторонних подкреплениях.
Вера - внутреннее состояние, внутренняя убежденность в некоем Высшем Существе, Высших Силах. Понять и объяснить человек чего-то не может, через рациональное знание и понимание "это" ему не дается, недостижимо, а все-таки он полагает что " это" - так.
Только тот, кто не может обрести веры внутри себя, нуждается в приобщении к ней снаружи, через стояние в толпе, соучастие в условных действиях обряда.

Сильный человек вполне может обойтись без религии, но без веры он сильным не станет, ибо сила не только в мышцах и сухожилиях.
Аминь.
Sanya Getmanets
Сергей Гофман не надо Аминь. Я так не считаю, это разные вещи, но здесь нет верующих людей. Вы таки решили мне проповедь прочитать...я это уже давно знаю.
правильно,но сильный может выжить там где умный пропадет.
Религия это инструкция по освобождению души из самсары-круговорота рождения, болезни, старости и смерти. Даже самый успешный в материальном плане человек незнает когда он умрет и как, и тем более какое тело поучит.
Я вот этого тоже не понимаю. Пройдя сквозь дерьмо жизни придти в итоге к Богу в грязном виде, не очень то умно. Другое дело когда ты чист, опрятен, выдержан. ) Не думаю что спасение от усталости от мира, просто люди туда идут за защитой от мира, от злых людей которые их окружают и это не есть честно по отношению к Богу. Я думаю туда надо идти не по принуждению а по призванию А на это право только имеет один лишь род - так называемое колено Левино. Сильным быть мало для этого, надо быть еще и умным.
Алёна )))
С чего это ты взял? Вера делает человека лучше, добрее, сильнее, мудрее, но Каких это стоит сил! Это не пансионат для неудачников, это работа над собой, выпалывание своих сорняков.
быть религиозным человеком, значит во что-то верить.. . сила в вере...
Адам А..а..
Сергей Гофман ну вот....путаете веру и религию.