Митрополит Виталий (РПЦЗ) каялся в 2000 году публично, есть его обращение к старообрядцам.
Текст опубликован в книге "Падение Третьего Рима" Смирнова
Религия, вера
Почем РПЦ не покаялась в зверствах против старообрядцев, а только осудило их? Ведь осуждение ни есть покаяние!
Tatyana Kuzmenko
Cтарообрядцев еретиками объявил Собор, значит и покаяться должен Собор, а не отдельные священники..
Покаяние в христианстве - дело личностное.
И спасают душу там не общественными объединениями целиком, а каждый сам.
Там зверствовала светская власть, а не церковь.
Игорь Третьяков
А официальная церковь что в это время делала? Смиренно богу молилась? А какая власть объявили противников Никона еретиками? Церковная или светская?
какие зверства?
раненный зверь нападает первым. Как я понял- старообрядчество это протестантизм в православии.
Игорь Третьяков
Протестантизм вышел из католицизма, это его модернизация! А у нас наоборот, никонианство модернизация староверов...
Во-первых, Старообрядцы это тоже Русская Православная Церковь.
Полностью церковь именуется как Старообрядческая Русская Православная Церковь, но даже слово "Сиарообрядческая" поставлено только чтобы различить себя от Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Сами же себя старообрядцы именуют просто православными христианами.
Таким образом абсурдно как-то раскаиваться в действиях против самого себя (если бы таковое было даже).
А, во-вторых, и это самое важное, это то, что в расколе в России виновны именно политики, а не Церковь.
Дело в том, что, конечно же, из-за татаро-монгольского ига, молодая тогда РПЦ находилась без евхаристического общения с иными, более старшими, в частности с Греческой, Православными Церквями, и потому, книги переписывались одна от другой, и там накопились ошибки. В то же время Сама Греческая Православная Церковь вступила тогда во флорентийскую унию с католиками, и потому нужно было внимательно разобраться, что ересь, а что нет.
Но власти не было до этого дела, и она беззастенчиво уничтожала и репрессировало старообрядцев.
Вы можете прочитать об этом, в частности в истории о походе стрельцов Петра I, на соловецкий монастырь. Как известно, в России солдаты никогда не подчинялись духовенству.
а что же тогда покаяние по- твоему? есть и плоды покаяния- единоверие
Игорь Третьяков
Единоверие это не покаяние, а попытка компромисса!
Пусть Титов с Гундяевым решают свои проблемы до 16.07.2018-го, а если не решат то пусть Гундяев с Титовым займутся!
А коли не договорятся до 16.07.2018-го - ТО САМ БОГЪ ОБОИХ НАКАЖЕТ+