Религия, вера

С каких лет ребенку можно прощаться с покойником и присутствовать на похоронах? Чтобы психику не повредить...

Гуляим Шакаева
Думаю лет с 8-ми..
Андрей Сидякин
Лучший ответ
зависит от степени привязанности - чем выше привязанность тем позднее.
Если ребенок не видит сцен насилия, то его психика ничуть не страдает.
чем раньше, тем лучше.
Меня в четыре года не взяли на похороны деда, я была очень расстроена этим, потом все забыла.
@M
@nurlan@ Musakanov@
С 287 лет
Paata Dzuliashvili
Только с 70 лет ребенка, чтобы хоронить своих родителей, которым за 90 лет... не раньше)
до 3 лет памяти почти нет
блин ну если ребенок без отклонений, то без разницы, главное ему просто объяснить (ну если он уже в том возросте когда понимает). А если он больной на голову, проблема с психикой, то хрен знает, с врачом проконсультируйся
Гениальный вопрос!

Ответ в фильме ''Три лица Евы''

Девочку заставили в детстве поцеловать мертвую бабушку на похоронах, а через 20 лет у нее было раздвоение/растроение личности на этой почве
_________ __________ так это фильм.
С тех самых, когда ребенок перестал быть ребенком. Уже понимает разницу между живой-мертвый.
Отличает добро от зла, сформирована личность!
Но это всего лишь мое мнение! (у меня лично на этот момент куча тараканов!)
Но даже многие психологи говорят разное!
Тут уже зависит от ребенка, на сколько он развит психически, различает ли он сравнение между мертвым котенком на дороге и умершим родственником.
Эрик Алижанович И вообще как мне кажется, вы задали вопрос с родни
"Сколько лет богу, если он есть?"
На этот вопрос нет ответа!
Любой возраст. Все очень индивидуально как и то как будет это прощание проходить.
0+
Larisa Curashvili