Религия, вера

Слышал мнение что Православие это и есть неоязычество... а вам приходилось слышать подобную чушь?

бред. очередной высер долбославов
Максуда Токтосунова
Лучший ответ
ну с язычеством согласна, но то что новое...
Наташа 1
Православие, это смесь христианства с язычеством, для более лёгкого продвижения сего учения в языческих народах.
Было такое дело. Да я и сам так думал, так-как в провославии поклоняются различным иконам, а не самому Богу. На иконах непонятно кто изображен, так-как точного портрета Иисуса, Девы Марии нету..
Анна Колос
Нина Романенко Так уже есть иконы святого Вована.
Евгения Андриенко Наиболее важные функции языческих Богов были восприняты христианскими святыми, у восточных славян сформировался народный культ святых, сильно отличавшийся от канонического православия. В этом культе почти никакого влияния не уделяется подвигам, которые совершил святой, или мучениям, которые он претерпел во имя веры, зато особо почитается способность того или иного святого оказывать покровительство в определённой сфере жизни. Такое отношение сближает народный культ святых с языческим поклонением различным божествам (если вообще не является слегка видоизменённым древним Богочетием)
С чего бы чушь? И католическая, и православная церковь включала в себя языческих богов под видом святых.
ЭТО НЕ ЧУШЬ ЭТО ФАКТ

Наиболее важные функции языческих Богов были восприняты христианскими святыми, у восточных славян сформировался народный культ святых, сильно отличавшийся от канонического православия. В этом культе почти никакого влияния не уделяется подвигам, которые совершил святой, или мучениям, которые он претерпел во имя веры, зато особо почитается способность того или иного святого оказывать покровительство в определённой сфере жизни. Такое отношение сближает народный культ святых с языческим поклонением различным божествам (если вообще не является слегка видоизменённым древним Богочетием)
Павел Киселёв Православные не поклоняются Святым, а чтут их память на земле и совершенные их деяния. Так как душа бессмертна, Святые живы и как были молитвенники перед Богом, так и остались. И люди обращаются к Святым, как к Ходатуйствующим, чтобы по их молитвам Бог помиловал людей.
А вы сравните их праздники и сами убедитесь в этом.
Чушь? Поклонятся святым, Иисусу, который был человек, огонь в церкви, кости в алтаре, вино кровь Иисуса, хлеб тело Иисуса, вкушайте. Средство его же убийства, крест, носят на шее и целуют по любому поводу. Попам руки лобзают, он грехи отпускает. Дети рождаются грешными. Это нормально?
You Angel Суровая правда жизни, так и живём. РПЦ - истина в последней инстанции и можно только смириться
(шутка) 0)))0))00)0)))0 )
Как и у любой кажущейся на первый взгляд чуши, у этой есть весомые доказательства. Патриарх Никон наделал много делов за свою жизнь. Одним из таких "благих" деяний было изменение обрядов в церкви и изменение церковных книг. Как мы видим на картинке, в христианском служебнике 13 века было написано "правоверная вера христианская" (чтобы было проще читать, уточню как читаются некоторые буквы: Ѣ - е, а соединённая с палочкой - я
Всё это не шутка, а скрин настоящего сохранившегося служебника в котором видно, что термин православие в христианстве не использовался.
Раньше православная христианская церковь называлась римско-католической ортодоксальной. Ортодоксальная (это греческое слово) означало именно правоверие, тоесть неуклонное следование изначальному учению той или иной религии. Если кто-то в виду неграмотности или не благих намерений утверждает, что ортодоксия и есть православие, то пусть он скажет это Исламским ортодоксам или другим, что они оказывается православные.
Будьте, люди, осторожны и понимайте, что если о чём-то не пишут в учебниках и не говорят по телевизору, то это не означает, что этого не было. Просто что-то удобно освещать, а тысячи сожжёных заживо христиан-раскольников освещать неудобно. Не верьте чему-то с полуслова, но и не отрицайте. Лучше разберитесь и выясните как оно было на самом деле

Небольшая подробность для общего развития, не относящаяся к самому вопросу. Сейчас есть горячо верующие христиане, которые очень серьёзно относятся к своей вере и во времена Никона таких было не меньше. Когда Патриарх Н. начал переписывать святые книги, изменять обряды в церкви, порой до противоположности, то, само собой, людям это очень не понравилось. Сначала христиане пытались с этим бороться, но у них ничего не получилось. Так появились раскольники - христиане, которые не согласились с Никоновой реформой. После указа Никона жечь заживо всех раскольников и тех, кто этих раскольников укрывал, естественно все протестующие притихли и попрятались у друзей и по подвалам. Много раскольников погибло, но не все, а потому их и сейчас можно найти. Поэтому если вы хотите узнать о христианстве, которое было до реформы Никона, то найдите так называемых "старообрядцев". Только не перепутайте "староверов" со "старообрядцами". Староверы - славяне, старообрядцы - христиане-раскольники
РПЦ дегенеративно отвергает новозаветную заповедь просвещения «И познаете истину, и истина сделает вас свободными» даже в виде момента истины лучшей в мире жизнеутверждающей сущности Конституции России образца 1993 года.
Ирина Котько
вот мне не насрать на все мнения))))))))
Влад ...