Ничего с ними не происходит, кроме процесса разложения. Согласно Библии - мертвым уже все-равно.
Общей особенностью многочисленных похоронных обычаев является верование в то, что мертвые продолжают жить в невидимой сфере предков, в загробной жизни. Люди из-за суеверия считают, что для их умиротворения присутствующие на похоронах должны совершать определенные ритуалы. Или же эти люди боятся рассердить соседей, которые верят, что селение может постигнуть несчастье, если не будут совершены необходимые ритуалы или еще что-то подобное.
Однако же в Библии говорится, что мертвые находятся в бессознательном состоянии:
"Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают... В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости"
(RST Екклесиаст 9:5, 10).
Любые ритуалы для мертвых бесполезны.
Бог через древних пророков предупреждал свой народ, чтобы они не пытались умиротворять мертвых или общаться с ними. Сегодня многие распространенные похоронные обычаи, в том числе и отпевание, противоречат этим библейским принципам.
Религия, вера
Что происходит с покойниками, которые не отпеты или отпеты неправильно, отпеты самозванцами?
Вахтанг Арутюнян
Не противоречат, душа бессмертна.
Бог ведает
"отпевание "влияет только на кошелек родственников.
Больше никакого смысла.
Верующий в Господе живет и умирает в Нем же. Сколько не пой, а обетования Отца не изменить никому.
Больше никакого смысла.
Вахтанг Арутюнян
Ошибаетесь, до страшного суда есть
возможность молиться за усопших.
С покойниками уже ничего плохого произойти не может, ибо они уже мертвы. Душа уйдёт в свою обитель, прах отойдёт к праху... Отпевают для того, чтобы душе легче было уходить, расставаться с телом, вспоминать свой свет. И если слова сказаны не те или не теми, то это проблема живых, а не мертвых.
ничего, все спят до суда
Вахтанг Арутюнян
Не спят, потому что душа бессмертна.
реинкарнация
в попов
Вопрос в другом. Судьи кто, определяющие кто самозванец, а кто нет из отпевающих.
Отпеты, не отпеты, покойникам всё равно. Все эти отпевания - для тех, кто остался жить. У покойников же лишь один путь - остаться в памяти тех, кто их ценит.
То же самое, что и с остальными.
Открою вам тайну: они тоже истлеют как и отпетые, а вот с душой Господь управит.
Приходится потом на том свете дополнительно отпевать. Спецбригады певчих ангелов работают. Православных отпевают под аккомпанемент балалаек, потом выдают справку с печатью, удостоверяющую отпетость, и отправляют на дальнейшее оформление необходимых документов.
я всё же разделил бы ваш вопрос на части, а именно -
"Что происходит с покойниками, которые не отпеты?" - здесь надо понимать, что есть молитвенное общение с Богом, отпевание усопшего - именно форма такого общения
"Что происходит с покойниками, которые отпеты неправильно, отпеты самозванцами?" - здесь надо понимать что существует Церковь - форма обьединения верующих, имеющая определенные "рамки существования" - традиции, порядки, ритуалы. верующий должен находится в этих "рамках существования"
Грех на самозванцах, а покойника ангелы отпоют.
Гниют потихоньку. Как и все покойники.
а кто заставляет идти к самозванцам?
Отпевание необходимо для того, чтобы помочь
облегчить участь души, если она вдруг попала
в ад, потому что не факт, что плоды покаяния
были достойными, поэтому необходима молитва
за усопших, потому что молитвами можно хоть
как-то посочь душе и возможно даже вымолить
её из ада, и это возможно лишь до страшного суда.