Религия, вера

Кто больший предатель - Иуда сдавший Христа властям или Петр трижды (!) отрекшийся от Сына Божьего ?

Валерия Инзык
Насрать))) Есть масте и Марго ((( Солнце моё(((( ешь
Павел Полетаев
Лучший ответ
Петр никак не предатель.
Александр Ячменев Сердцем чуешь? Ну если и ты не предатель, то и он не предатель. Вы просто камни ведомые.
Палачи настоящих христиан все это придумали, а ты все веришь, наивеый...
Татьяна ....
а кто больше предатель, Бог, предавший своего сына на распятие, или Павлик Морозов, предавший своего отца?
Vagonik77 Vagonikov
Не суди, да не судим будешь.
Если бы Иуда просто "отрёкся". встал и ушёл, тогда Христа бы не распяли.
(От Матфея26:24) "впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться".
Валерия Инзык "Если бы Иуда просто "отрёкся". встал и ушёл, тогда Христа бы не распяли" (конец цитаты) а значит не было бы искупительной жертвы и человечество опять бы накрыло Великим Потопом ?
Да и От Матфея26:24 нет никаких указаний о том, что слова адресованы Иуде, а не кому то иному предавшему не действием но помыслами..
Главное кто что получил У в рай через Петра только смогут попасть
Torejan Tukashev
Кто мы такие, чтоб судить об этом-кто больший предатель, знаем лишь, что один раскаялся, но не покаялся! А другой и раскаялся и покаялся, и принес достойные плоды покаяния и веры, в конечном итоге все же пострадал за Имя Христа!
Леонид Матвеев
Валерия Инзык А речь не об осуждении. Тем более что ситуация весьма интересна смотря как посмотреть. Иуда сдающий Христа властям и тем самым предоставляющий Христу возможность искупить своей смертью грехи человеческие спасая оное человечество от нового Всемирного Потопа. И Петр - не нашедший мужества признать даже простого знакомства с Христом и уже много позже с безопасного расстояния восхваляющий Сына Божьего..
Петр испугался но Иисус простил его понимая его слабость. а Иуда предал его и воровал деньги на пожертвования но так и не раскаялся и повесился от угрызений совести
Nicolai Constantinov
Вы сказали - Кто больший предатель - Иуда сдавший Христа властям или Петр трижды (!) отрекшийся от Сына Божьего?,,, -на самом деле вопрос не корректен, Пётр и иуда - несравнимые в своих поступках,
1.- Пётр, - ОТРЁКСЯ от Христа - по слабости человеческой - смалодушничал, но покаялся и стал готов идти за Христом, до смерти на кресте!,,
2.- иуда - ПРОДАЛ Христа за деньги, буквально сделал бизнес на Христе, и не покаялся, в своих действиях,, его конец известен,,
На самом деле суть вашего вопрса - СОВСЕМ В ДРУГОМ! - МЫ ВСЕ ЛЮДИ, ДЕЛАЕМ ТО ЖЕ, ЧТО СДЕЛАЛ ПЁТР - И иуда - ПО ОТНОШЕНИЮ КО ХРИСТУ, МОЖЕТ И НЕ ОДИН РАЗ В ДЕНЬ, - ВОПРОС В ТОМ - А КТО ВЫ?, -А КТО Я?, - А КТО МЫ?, - В ЭТОЙ ИСТОРИИ - ПЁТР, ИЛИ - иуда?,,,
Валерия Инзык Есть один нюанс. Своим "предательством" Иуда помог Христу выполнить свою миссию - искупить грехи человеческие. Более того он был назначен на эту внешне неблаговидную роль "Иоанн 13:26 Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту"
Конечно, Иуда - он предал намеренно, по мотивам многодневного замысла, в отличие от Петра, на которого повлияла стрессовая ситуация.
Во-первых, Пётр покаялся. А во-вторых, его можно понять - Христос его тёщу исцелил, хоть тот об этом и не просил. Видишь ли, подать на стол было некому...
Христиане отрёкшиеся от Родных Богов во имя чужеземного. Вот самые большие предатели.
Михаил Чертов Бог один!,,?
Петух пропел один раз. Пётр отречётся от Иисуса ещё 2жды после распятия. Очевидно же.
Он сам ушёл с сатаной. Он судя по всему блаженный на голову был...
я думаю его простят.

"Когда они позавтракали, Иисус спросил Си́мона Петра: "Си́мон, сын Иоанна, любишь ли ты меня больше их? " Тот ответил: "Да, Господи, ты знаешь, как ты дорог мне". Он сказал ему: "Питай моих ягнят".  Он снова спросил его, во второй раз: "Си́мон, сын Иоанна, любишь ли ты меня? " Тот ответил: "Да, Господи, ты знаешь, как ты дорог мне". Он сказал ему: "Паси моих овечек". Затем он в третий раз спросил его: "Си́мон, сын Иоанна, дорог ли я тебе? " И когда он в третий раз спросил: "Дорог ли я тебе? "— Пётр опечалился и сказал ему: "Господи, ты знаешь всё. Ты знаешь, как ты мне дорог". Иисус сказал ему: "Питай моих овечек. Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был моложе, ты опоясывался сам и ходил, куда хотел. А когда состаришься, протянешь свои руки и другой опояшет тебя и поведёт, куда не хочешь".  Он сказал это, давая понять, какой смертью тот прославит Бога. И после этих слов он сказал ему: "Следуй за мной и дальше"-Иоанна 21 глава, 15-19.