Религия, вера
Каких животных по Библии нельзя кушать?! И почему христиане все равно кушают?! Не смотря на слова Христа, что он пришел++
подтвердить закон и пророков?!
Христос пришел исполнить закон пророков и так как он исполнил, то необходимость закона закончилась и теперь можно кушать все подряд.
(((Венерка))) *_*
Если аы никого не убили, значит, теперь можно убивать?
Алтынай Жунисова
То есть если Христос исполнил закон не прелюбодействовать и не убивать, то можно это делать?
обратимся к Ветхому Завету. Бытие, глава 9
1 И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю [и обладайте ею];
2 да страшатся и да трепещут вас все звери земные, [и весь скот земной,] и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;
5 Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;
6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию;
7 вы же плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней.
людей
В Левите целая система приводится.
Земные животные, что не жуют жвачку и /иди не имеют раздвоенных копыт.
Птицы, питающиеся падалью.
Рыбы и прочая водная шняга, не имеющая чешуи.
Христиане же клали ржавый болт на закон Бога, потому что у них есть много своих учителей, объявляющих волю Бога ничтожной. И священные тексты, которые можно толковать, "льстя слуху".
Птицы, питающиеся падалью.
Качкадзебов (утконосов). Они стремные.)
вообще то Он пришел ИСПОЛНИТЬ Закон и пророков.... да и не в еде).. а закон был детоводителем ко Христу ...и как пришли ко Христу можешь кушать все чо нравится
В Торе, есть Моисеев закон, который касался всех сфер общества, церемониальный - о храмовом служении (он отменился, как отменилось храмовое служение, Жертва принесена, Первосвященник истинный вошел в небесное святилище); есть гражданский и уголовный кодекс ("око за око" и тд) принципы этих кодексов до сих пор актуальны и используются современным обществом. Есть закон санитарных, гигиенических норм, др словами правила ЗОЖ (здоровый образ жизни): вот как раз здесь запрет есть свинину, хищников, лошадей, рыбу без чешуи и пр. И сейчас ученые подтверждают, что действительно их мясо в силу разных причин принесет вред. И люди употребляя в пищу то что Бог не велел сами себе зарабатывают болезни и немощи, и раньше положенного умирают.
Вообщето не кушать и обрезываться, дано было не христианам, а иудеям.
С христианами Бог заключил другой завет, более совершенный!
Алтынай Жунисова
Закон был дан в Ветхом Завете, а Ветхий Завет не отвергнут!
сам не кушай, разве христиане не этому учат как основе святости?
напр.: какой смысл для человека привести всех в храм, а самому уйти?
Рыбу без чешуи, животных не жующих жвачку, у которых не раздвоенны копыта. Подробнее Левит 11 глава.
Этот закон был дан для евреев, чтобы они очистились после египетского рабства.
Что касается христиане язычников, Бог их очистил, и соответственно их пищу тоже.
Юлия Левицкая
Извините, Иисус пришел не свиней очистить, а людей. Сон, который приснился Апостолу, относительно нечистых животных - это аллегория. Мы знаем как евреи относились к язычникам, и через этот сон Бог повелел Петру идти к язычникам и не почитать их нечистыми.
Тут нужно понимать что человек своим грехопадением осквернил весь Мир, Бог же своим Воскресением освятил весь Мир, и те животные, которые ранее были не чисты, теперь стали чистыми:
«Петр же начал пересказывать им по порядку, говоря: в городе Иоппии я молился, и в исступлении видел видение: сходил некоторый сосуд, как бы большое полотно, за четыре угла спускаемое с неба, и спустилось ко мне. Я посмотрел в него и, рассматривая, увидел четвероногих земных, зверей, пресмыкающихся и птиц небесных. И услышал я голос, говорящий мне: встань, Петр, заколи и ешь. Я же сказал: нет, Господи, ничего скверного или нечистого никогда не входило в уста мои. И отвечал мне голос вторично с неба: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым. Это было трижды, и опять поднялось все на небо» (Деяния, 11:4-10).
То есть закон остался, что нельзя вкушать мясо нечистых животных, просто нечистых животных не стало.
Юлия Левицкая
Извините, Иисус пришел не свиней очистить, а людей. Сон, который приснился Апостолу, относительно нечистых животных - это аллегория. Мы знаем как евреи относились к язычникам, и через этот сон Бог повелел Петру идти к язычникам и не почитать их нечистым