Религия, вера

Уважаемые христиане и сектанты, как Вы прокомментируете эти слова Христа ?

Побеждающему дам сесть со Мной на престоле Моем, как и Я победил и сел со Отцем Моим на престоле Его (Откр. 3, 21).
Андрей Швецов
Этот стих из письма Лаодикийскому собранию. Этому собранию Были даны несколько советов: «ты говоришь: „Я богат, разбогател и ни в чём не нуждаюсь“, но не знаешь, что ты несчастен, жалок, беден, слеп и наг, я советую тебе купить у меня золото, очищенное огнём, чтобы разбогатеть, белую верхнюю одежду, чтобы одеться и чтобы не была явной твоя постыдная нагота, и глазную мазь, чтобы ты, помазав ею глаза, мог видеть.» (Откровение 3:17,18).
В Лаодикийском собрании были состоятельные христиане, которые вели вялую христианскую жизнь. Подобный настрой мог привести к духовной смерти. Они были духовно «тёплые». Духовную дремоту навевал на собрание Сатана, пытаясь усыпить духовно материально обеспеченное собрание. Этот приём хорошо действует и сегодня. Одержать победу над влиянием Сатаны и над собой «любимым» - и для нас сегодня очень непростая задача. Поэтому Иисус предлагает лекарство: духовное зрение (чтобы видеть и понимать как сегодня исполняются пророчества), понимание Писаний (золото, очищенное огнём), праведность (ревностное исполнение воли Бога – белая верхняя одежда). Тот, кто применит советы Иисуса победит в духовной борьбе с Сатаной, а тот, кто «претерпит до конца» будет иметь честь стать соправителем Иисуса Христа в Царстве Бога (сядет с Иисусом на его престоле).
Айдана Сунгатоллакызы
Лучший ответ
Андрей Швецов То есть станут одним целым с БОГОМ, как Иисус Христос ?
На престоле сидят помазанники. Вы к ним не имеете отношения.
Дима Фурсевич
Андрей Швецов Кто, по вашему, есть "помазанники" ?
кто такие побеждающие? параллельные стихи объясняют
1 Иоанна 5:4: потому что всё рождённое от Бога побеждает мир. И вот победа, победившая мир,— наша вера.
Откровение 2:26: И тому, кто побеждает и поступает в согласии с моими делами до конца, я дам власть над народами —Откровение 12:11: Они победили его кровью Ягнёнка и словом своего свидетельства и не полюбили своей души даже перед лицом смерти.
это помазанники 144000
Андрей Шатило
Андрей Швецов "Побеждающие" - это те, кто побеждает зло, грех. В первую очередь "внутри" себя самого.
Бог стал Человеком, чтобы человек мог стать богом.
Маришка Клюева
легенда о Беовульфе
Kingrich Gafurov
Всё очень просто... побеждающие, это помазанники Иеговы... они будут соправителями Иисуса в Царстве Бога (на небе), там где престол Бога.
Дмитрий Лидерс
Андрей Швецов Чем отличаются "помазанники" от обычных людей ?
Каждому побеждающему помазаннику Христос говорит: «Дам сесть со мной на престоле моем, как и я победил и сел с Отцом моим на престоле его». Да, помазанным победителям Иисус обещает великую награду — сидеть с ним на престоле по правую руку от его Отца на небе. А побеждающие другие овцы предвкушают чудесную жизнь на земле под правлением Царства.
Толкование Евангелия, Апостола православным архиепископом, учителем риторов 11 век.
http://feofilakt.ru/
Ирен Ирен
Андрей Швецов Я не увидел там толкование "Откровения".
Иисус говорит еще об одной награде: «Побеждающему дам сесть со мной на престоле моем, как и я победил и сел с Отцом моим на престоле его» (Откровение 3:21). Как и было предсказано Давидом в Псалме 109:1, 2, хранитель непорочности Иисус, победив мир, был воскрешен в 33 году н. э. и возвеличен, когда ему было дано сесть рядом с Отцом на Его небесный престол (Деяния 2:32, 33). В другом решающем году, в 1914-м, Иисус пришел, чтобы сесть на свой Мессианский престол в качестве Царя и Судьи. По всей видимости, суд начался в 1918 году с тех, кто называет себя христианами. Помазанники-победители, умершие раньше, должны были тогда воскреснуть и присоединиться к Иисусу в его Царстве (1 Петра 4:17). Он обещал это своим ученикам, когда вводил празднование Вечери воспоминания своей смерти. Он сказал им: «Я заключаю с вами завет, как заключил со мной завет мой Отец, о царстве, чтобы вы ели и пили за моим столом в моем царстве и сели на престолы судить двенадцать племен Израиля» (Луки 22:28—30).

Какое чудесное поручение — сидеть вместе с правящим Царем во время «воссоздания» и вместе с ним на основании его совершенной жертвы приводить всех послушных людей к тому совершенству, что существовало в Эдеме! (Матфея 19:28; 20:28). Как говорит нам Иоанн, Иисус делает христиан-победителей «царством, священниками Богу и Отцу своему», чтобы они занимали престолы, стоящие вокруг величественного небесного престола самого Иеговы (Откровение 1:6; 4:4).
Андрей Швецов Он говорит об одном престоле - престоле САМОГО БОГА.