Религия, вера

Уважаемые христиане, какие исторические источники о деяниях и чудесах Христа можно почитать, кроме библии?

Достоверных исторических источников нет и быть не может.
В чудеса или верят или нет.
Религия не наука и достоверные факты не обязана иметь.
Литература бывает богословская, критическая (атеистическая) и умеренно-критическая о христианстве.
В качестве умереннон-критической литературы советую для знакомства почитать книгу Эрнест Ренан "Жизнь Иисуса". Автор книги получил блестящее богословское образование. Но отказался идти в священники. В итоге стал академиком Французской академии наук. Вместе с тем он считал себя верующим. О чудесах Христа говорит очень осторожно.
Успехов!
Светлана Бостан (Байзель)
Лучший ответ
Иосиф Флавий.
А так неверующих Иисус Христос не интересовал и тогда.
Олег Каландей
Был еврейский историк-Иосиф Флавий. Он упоминает это имя (Иисус), хотя и не считает мессией. А вообще Христос-это нарицательное имя, означающая мессия (греческ). Ближайший аналог-мошиах (евр).
Пастырь Гермы
Omurbek Arabekov
Дюрант В. Цезарь и Христос .«Иудейские древности» еврейский историк I века Иосиф Флавий. Гай Светоний Транквилл. Жизнь двенадцати цезарей;
Они, однако, и в Библии не описаны.. .
Историю Христа можно почитать в 4 авторских версиях Евангелия. В скором времени пятую версию обещали выпустить.
и
"не надо мне, пожалуйста, предлагать почитать сектантские записи. интересует из официальной истории. ведь не могла же такая личность, как Христос, пройти мимо истории".

Ну в общем-то, чем древнее историческая личность, тем меньше о ней сохранилось письменных источников. О том, что существовал Сократ мы в основном знаем из сочинений Платона, его ученика. То есть если применить такую логику к Сократу, то он не существовал, т. к. "сектантские записи его ученика" и других его учеников были вообще-то единственными источниками. Если мы возьмем таких исторических персонажей как Мухаммед (пророк ислама) и Заратустра, то все письменные источники о них были записаны в настоящем виде спустя века (!!) и опять-таки их учениками и последователями. Если мы возьмем Конфуция, древнего китайского философа, то он вообще не записывал своих мыслей, за ним записывали ученики, от которых мы и знаем о существовании Конфуция.

Таким образом, если вы примените свой критерий к древней истории, у вас будет отсутствовать не только Иисус Христос, но и 80% всех древних исторических личностей, кроме разве что завоевателей.
Хотя упоминания об Иисусе Христе в трудах ранних светских историков встречаются достаточно редко, они все-таки есть. Корнелий Тацит, авторитетный римский историк первого века, писал: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане] , казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» . Светоний и Плиний Младший, римские писатели того времени, также упоминают Христа. Кроме того, иудейский историк первого века Иосиф Флавий писал об Иакове, «брате Иисуса, именуемого Христом» .
А Библию уже прочитали?