Религия, вера

Уважаемые христиане ( и любой, кто чтит Библию, как авторитетный источник истины)

У вас никогда не возникали сомнения по поводу истинности Библии? К примеру, откуда известно, что она несет глас Божий, а не, допустим, демонов, желающих отвернуть человека от Бога?
Вова Фомин
Сомнения вообще полезны во всём, библия интересная во многом книга, но пользоваться ей как инструкцией по жизни не стоит... она может оказаться инструкцией по управлению космическим кораблём в итоге...)
Антон Костенко
Лучший ответ
Возникали. Проверял и перепроверял, и убедился.

пол часа назад писал ответ на похожий вопрос, вот:
Почему можно доверять обещаниям Бога, содержащимся в Библии?
потому что Бог создал Церковь Свою, и вот уже две тысячи лет мы можем видеть - Врата Адовы не могут одолеть ее.
Вот они - святые, через которых Бог показывает нам Свою силу и Свою милость. Вот они, мощи, среди которых есть нетленные, и их нетление подтверждают даже большевистские эксперты. Вот они, чудеса, непрерывно происходящие, ради вразумления нас, маловерных. И так далее.

А поскольку мы можем доверять Его Церкви, следовательно, мы можем доверять и Библии, которую собрала наша Церковь.
Atajan Bekmuradov
Сергей Мамонтов Буддизм существует ~2500 лет. И чо?!))
Вова Фомин А откуда известно, что обозначенная Вами Церковь сотворена Богом, а не демонами?
Виктория Сидорова Православие - это разжиревшая и опьяневшая от крови мучеников церковь-отступница, которая могла себе позволять величественные соборы отстраивать, купола золотом покрывать (когда народ в лаптях ходил) , догматизировать, литургизировать, философствовать, анафематствовать, в заговорах участвовать, "священные" войны благословлять, конфисковывать имущество казненных "еретиков", в монастырях гноить, императоров короновать, и т. д. , короче, "править бал", "отрываться по полной". Эту церковь врата ада давно уже одолели!

Между самой первой новозаветной церковью (Иисус + 12 учеников, позже - 70 учеников какое-то время) и вашей самозванной "святой-соборной-апостольской" существует большая пропасть: в богословии, в религиозной практике, в структуре, в принципах, во всём.
Виктория Сидорова О православии можно судить хотя бы по книге (православного, между прочим, автора) историка Н. М. Карамзина "История Государства Российского" ( https://www.youtube.com/playlist?list=PLhuA9d7RIOdbfmrbYZi2C2WRIgO503dF1 ) .
Как послушаешь, жутко становится: сплошь и рядом братоубийство, предательство, насилие, ложь, кровопролитие, заговоры, коварство, лицемерие, алчность, ненависть, корыстолюбие, всевозможные пороки и т. д. , и т. п. Кровь текла нескончаемым потоком. И все это на протяжении практически всей истории самого великого православного государства, где, казалось бы, должны были царствовать справедливость, мудрость, терпимость, сострадание, прощение. Лишь изредка можно встретить действительно благородных (относительно) личностей, да и у тех свои скелеты в шкафу.
Виктория Сидорова Мощи Ленина и Тутанхамона тоже нетленные. И чё?
Сама Библия НИЧЕГО не значит...
И Сатана искушая Христа цитировал Писание.

Церковь христова - вот тело Бога и прибежище спасаемых
Христианские ученые признают противоречия в Библии (часть 1 из 7): введение
Др. Лобеготт Фридрих Константин фон Тишендорф, консервативный христианин, один из наиболее ярых защитников догмата о «Троице», вынужден был признать:

«Во многих отрывках (Нового Завета) содержатся такие серьезные искажения смысла, что мы вынуждены с болью в сердце признать, что не знаем, о чем на самом деле писали апостолы» («Секреты горы Синай», Джеймс Бентли).

Указав на множество противоречий в Библии, др. Фредерик Кеньон сказал:

«Кроме явных противоречий, о которых мы написали выше, необходимо отметить, что вряд ли найдется хотя бы один стих, где не оказалось бы разночтений (между данной версией Писания и древними манускриптами, которые являются основой для современной Библии). Никто не может утверждать, что все эти приписки и иные изменения в тексте были сделаны нечаянно» («Наша Библия и древние рукописи», Фредерик Кеньон).

В данной книге («What did Jesus really say») вы найдете огромное множество подобных же высказываний, сделанных ведущими богословами христианского мира.

Христиане (в большинстве) – неплохие люди, и когда они начинают прислушиваться к истине, становятся еще лучше. Об этом говорится и в Коране:

«... Ты непременно найдешь самыми лютыми врагами верующих иудеев и многобожников. Ты также непременно найдешь, что ближе всех в любви к верующим, являются те, которые говорят: «Мы – христиане». Это – потому, что среди них есть священники и монахи, и потому, что они не проявляют высокомерия. Когда они слышат то, что было ниспослано Посланнику, ты видишь, как их глаза переполняются слезами по причине истины, которую они узнают. Они говорят: «Господь наш! Мы уверовали. Запиши же нас в число свидетелей. Отчего нам не веровать в Аллаха и ту истину, которая явилась к нам? Мы желаем, чтобы наш Господь ввел нас в Рай вместе с праведными людьми» (Коран 5:82-84).
Демоны не стабильны. Их функционал изменился и они стали разрушать. Они не могут системно сохранять информацию.

Истину и механизмы её определяющие, во времени может сохранять только Бог. Например, это библейские родословия с хронологиями. Ни в одной религии вы таких подробностей не найдёте.
Найдено множество древних рукописей, можно сравнить. Насколько известно, подлинные библейские рукописи не сохранились. Тем не менее Библия дошла до нас в неизменном виде, так как большинство переписчиков, считая ее боговдохновенной, прилагали огромные усилия, чтобы создавать абсолютно точные копии Слова Бога.
Те, кто в дни Иисуса Христа, а также задолго до того времени занимались переписыванием Еврейских Писаний, были известны как книжники (евр. софери́м). Одним из первых книжников был Ездра, названный в Библии «искусным переписчиком» (Езд 7:6). Позднее книжники, или соферимы, внесли в еврейский текст некоторые изменения. Однако масореты, пришедшие им на смену, выявили эти изменения и отметили их на полях. Такие пометки на полях стали называться масорой.
Переписчики Христианских Греческих Писаний тоже старались верно переписывать библейский текст.
Кирилл Сорсов
Библия практична, точна в отношении истории, все пророчества, которые были в ней записаны исполнились и исполняются сегодня. Это является неоспоримым доказательством Боговдохновенности Библии.
Вова Фомин Это лишь подтверждает её локальную истинность в прикладном значении, но не в трансцендентном. Увы, не подтверждение. Библию могли и предусмотрительные демоны создать:)
Например потому, что её советы идут нам на пользу, а пророчества всегда исполняются.
Марило
Вова Фомин Демоны могли быть весьма предусмотрительными:) Сказанное Вами может лишь подчеркнуть истинность Библии, локально, в прикладном смысле, но, увы, не подтверждение её истинности в трансцедентном значении.
Ольга Бурлуцкая например?
1. Пророчество Иисуса о Своем незамедлительном Вторичном Пришествии во Славе Отца Небесного, с Ангелами своими для того, чтобы воздать всем по делам его и установить свое Царство Христа. Иисус утверждал, что Его Второе Пришествие наступит так скоро, что часть из его слушателей доживут до него.

Вот это предсказание Иисуса Христа:

"Ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами
своими, и тогда воздаст каждому по делам его. Истинно говорю вам:
есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже
увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своём" (Матфея,
Сомнений нет. Потому что ушли годы на проверку достоверности.
Нет, не возникало.... доверяю всецело. Просто раньше не ценила эту книгу, но по поводу ее авторства никаких сомнений не было....
George Tsagareishvili
У верастов нет сомнений в библейской сказке
Gia Diakonidze
Біблія вижила попри намагання її знищити. Біблія є найпоширенішою у світі книгою, яка перекладена на найбільшу кількість мов. Час і переписування Біблії зовсім не зашкодили їй. Біблеїст Вільям Грін навіть сказав:" Можна сміливо стверджувати, що текст жодного іншого твору античності не зберігся настільки точно".
Д.
Дмитрий .
Как писалась библия relgros.com/content/intuitivizm
Как становятся религии можно почитать тут relgros.com/content/kak-stat-bogom-kratkaya-prakticheskaya-metodika