Прем. 17:10 ибо осуждаемое собственным свидетельством нечестие боязливо и, преследуемое совестью, всегда придумывает ужасы. (Синодальный)
Ин. 8:9 Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. (Синодальный)
Деян. 23:1 Павел, устремив взор на синедрион, сказал: мужи братия! я всею доброю совестью жил пред Богом до сего дня. (Синодальный)
Деян. 24:16 Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми. (Синодальный)
1Пет. 3:16 Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе. (Синодальный)
Рим. 2:15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) (Синодальный)
Рим. 9:1 [Зач. 100.] Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом, (Синодальный)
1Кор. 8:7 Но не у всех такое знание: некоторые и доныне с совестью, признающею идолов, едят идоложертвенное как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется. (Синодальный)
1Кор. 8:10 Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное? (Синодальный)
1Кор. 8:12 А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа. (Синодальный)
1Кор. 10:29 Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью? (Синодальный)
1Тим. 1:19 имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере; (Синодальный)
2Тим. 1:3 [Зач. 290Б.] Благодарю Бога, Которому служу от прародителей с чистою совестью, что непрестанно вспоминаю о тебе в молитвах моих днем и ночью, (Синодальный)
Тит. 1:15 [Зач. 301.] Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть. (Синодальный)
Евр. 9:14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному! (Синодальный)
Евр. 13:18 Молитесь о нас; ибо мы уверены, что имеем добрую совесть, потому что во всем желаем вести себя честно. (Синодальный)
Религия, вера
Вопрос к знающим. В Библии встречается такое понятие как совесть или нет?
Дмитрий Бобков
Только Библию берем для ответа, ВЗ.
откуда там это может быть, ты где попа совестливого видел...
Олег Чернейкин
Римлянам2:14,15;1Петра3:21.
Да.
(Ин 8,9)
Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних.
(Ин 8,9)
В первую очередь и она просыпается после нарушения закона и закон задействует совесть. Возьмите симфонию на Библию и вам выдат много мест со словом совесть. Жаль что для атеистов нет книги Закона, чтобы их совесть просыпалась.
Да встречается. В библии о совести сказано, что через применение научили свое восприятие отличать хорошее от плохого (Евреям 5:14).
Да встечаеться ведь это слово Бога а не человека.