Религия, вера

Вопрос к знающим. В Библии встречается такое понятие как совесть или нет?

Прем. 17:10 ибо осуждаемое собственным свидетельством нечестие боязливо и, преследуемое совестью, всегда придумывает ужасы. (Синодальный)
Ин. 8:9 Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. (Синодальный)
Деян. 23:1 Павел, устремив взор на синедрион, сказал: мужи братия! я всею доброю совестью жил пред Богом до сего дня. (Синодальный)
Деян. 24:16 Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми. (Синодальный)
1Пет. 3:16 Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе. (Синодальный)
Рим. 2:15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) (Синодальный)
Рим. 9:1 [Зач. 100.] Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом, (Синодальный)
1Кор. 8:7 Но не у всех такое знание: некоторые и доныне с совестью, признающею идолов, едят идоложертвенное как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется. (Синодальный)
1Кор. 8:10 Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное? (Синодальный)
1Кор. 8:12 А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа. (Синодальный)
1Кор. 10:29 Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью? (Синодальный)
1Тим. 1:19 имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере; (Синодальный)
2Тим. 1:3 [Зач. 290Б.] Благодарю Бога, Которому служу от прародителей с чистою совестью, что непрестанно вспоминаю о тебе в молитвах моих днем и ночью, (Синодальный)
Тит. 1:15 [Зач. 301.] Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть. (Синодальный)
Евр. 9:14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному! (Синодальный)
Евр. 13:18 Молитесь о нас; ибо мы уверены, что имеем добрую совесть, потому что во всем желаем вести себя честно. (Синодальный)
Мерей Толкымбеков
Лучший ответ
Дмитрий Бобков Только Библию берем для ответа, ВЗ.
откуда там это может быть, ты где попа совестливого видел...
Олег Чернейкин Деян. 23:1 Павел, устремив взор на синедрион, сказал: мужи братия! я всею доброю совестью жил пред Богом до сего дня. (Синодальный)
Римлянам2:14,15;1Петра3:21.
Анна Юлдашева
Да.

(Ин 8,9)
Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних.
В первую очередь и она просыпается после нарушения закона и закон задействует совесть. Возьмите симфонию на Библию и вам выдат много мест со словом совесть. Жаль что для атеистов нет книги Закона, чтобы их совесть просыпалась.
Да встречается. В библии о совести сказано, что через применение научили свое восприятие отличать хорошее от плохого (Евреям 5:14).
Илья Муромцев
Да встечаеться ведь это слово Бога а не человека.