Религия, вера

Иуда сразу таким родился или стал предателем?

Iprotocol Gwors
Иуда был евреем, а тут встал вопрос поиметь деньги или нет. Выбор его был очевиден. Гешефт есть гешефт
Русиф Гасанов
Лучший ответ
А кто же его знает. Иисусу было известно о грядущем предательстве, Иисус был готов принять его. Поэтому Иуда мог как быть мерзавцем до предательства, так и стать им впоследствии.

Почему до предательства? На это намекает Иоанн, когда пишет, что Иуда был вором и поэтому носил с собой ящик для пожертвований (См. Евангелие от Иоанна 12:1-6). Якобы из-за воровской сущности Иуда осудил женщину, которая использовала миро для Иисуса вместо того, чтобы продать его и сложить прибыль в ящик Иуде. (Этим он очень напоминает современных петушков, которые требуют ничего не строить, а весь госбюджет сливать в ПФР).

Почему впоследствии? Потому что «вошел в него сатана» — это обозначено в тот момент, когда Иисус на тайной вечере сказал: «Один из вас предаст меня» и подал кусок Иуде со словами: «Что делаешь, делай скорее» (Евангелие от Иоанна 13:27).

Возможно, верны обе версии, просто Иуда перешагнул предательскую черту именно за ужином. А вот кем был Иуда при рождении или на момент первого призвания Иисусом, мы можем лишь догадываться.
Adim Stan
Смотря что считать Предательством.
Iprotocol Gwors То, что он выдал Иисуса, прямо указав на него.
стал
Daniar Ilimbaev
Это все замысел божий
Iprotocol Gwors Бог не планировал предательство Иуды.
Он не виноват, его сразу так назвали
Юлия Лантухова
Iprotocol Gwors Имя "Иуда" стало нарицательным после предательства. Ведь это имя было распространённым в Израиле и вообще означает "восхваляемый". Например, у патриарха Иакова был сын, которого тоже звали Иуда. В Библии есть книга письмо Иуды, которую написал верный ученик Христа и назвал своим именем.
Сразу родился по замыслу авторов Библии.
Олег Баев
Iprotocol Gwors Думаю, что у Иуды, как и у любого другого человека было право выбора: становиться предателем или нет. Иначе было бы не справедливо.
Стал, по собственной воле.
Думаю, стал.. Неправильное воспитание было у человека.
Деньги для него значили больше, чем человеческая жизнь..

P. S. В моей жизни тоже был такой упырь. Который предал ради некой зоны комфорта.., врал, изворачивался, прикидывался другом, клялся в любви - и исчез из моей жизни, сделав неправильный выбор, потому что ему показалось, что там трава зеленее.. Причем с непонятной периодичностью возвращался.. Да только кому нужен человек, постоянно находящийся на выборе?! ..
На такую же и нарвался..))

Но знаете, я, как ни странно, благодарна этому Иуде..
Он меня прокачал так, что я выросла духовно, как личность, буквально за несколько месяцев.. Но моё доверие к людям подорвал капитально..
как и каждый человек, сделал свой выбор
Иуда не был предателем.
Он не предавал свою веру.
Ведь в Израиле иудаизм, а не христианство.
Максим Волчёк
Iprotocol Gwors До прихода Христа на землю, на самом деле основной религией был иудаизм. Но Иисус для того и пришёл, чтобы оставить после себя последователей, которых позже назвали христианами.